МККК подтвердил: Акоп Инджигулян отправлен в третью страну, но куда именно, в Красном Кресте не знают (Обновлено)
PanARMENIAN.Net - Попавший в плен к азербайджанской стороне армянский военнослужащий Акоп Инджигулян перевезен из Баку в третью страну. Об этом сообщил брат Акопа Инджигуляна Арутюн.
По его словам, о передаче Акопа третьей стране родственникам сообщили 28 августа в армянском представительстве Международного Комитета Красного Креста. На данный момент не удается получить в ереванском офисе МККК комментарии или дополнительную информацию, пишет Разминфо.
Позже факт того, что находившийся более года в плену в Азербайджане армянский военнослужащий Акоп Инджигулян покинул Азербайджан и передан третьей стране, подтвердил делегат ереванского отдела по обороне Международного комитета Красного Креста (МККК) Валерий Ярмак.
«26 августа Красный Крест получил информацию о том, что Акоп Инджигулян был отправлен в третью страну. Данная информация МККК была передана ереванской делегации, которая, в свою очередь, поставила в известность власти РА и родных Инджигуляна», – сказал он.
При этом Валерий Ярмак отметил, что они не владеют информацией о том, в какой именно стране в настоящее время находится А.Инджигулян, передает Panorama.am.
18 сентября азербайджанские СМИ распространили заявление секретаря Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Шахина Саилова, согласно которому Акоп Инджигулян «обратился с заявлением о передаче его в третью страну». По словам Саилова, Инджигулян на последней встрече с представителями Международного Комитета Красного креста (МККК) выразил желание переехать в третью страну, и соответствующие документы уже направлены в Кабинет министров. Как заявил в ответ замминистра обороны Армении Давид Тоноян, если это заявление соответствует действительности, а не очередная пропагандистская выдумка властей Азербайджана, то логическим продолжением будет инициация бакинским офиса комиссара ООН по вопросам беженцев процесса по предоставлению Инджигуляну статуса беженца. Замминистра также отметил, что предоставление этого статуса, возможно, позволит Инджигуляну избежать физического насилия, унижений и даже трагических последствий, которые имели место в других подобных ситуациях. За прошедшее с этих заявлений время азербайджанская сторона не предприняла никаких шагов по предоставлению Инджигуляну статуса беженца. В середине октября в некоторых армянских СМИ появились сообщения о том, что Акопа Инджигуляна намерены перевезти в третью страну, которые в ереванском офисе Международного Комитета Красного Креста не подтвердили, заявив, что не владеют подобной информацией.