Медведев в Ереван не приедет: Вопрос вступления Армении в ЕАЭС включен в повестку встреч президентов
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Армении Овик Абраамян объяснил, почему его российский коллега Дмитрий Медведев не посетит Ереван. По его словам, Медведев не посетит Армению 8-9 сентября, так как обсуждение вступления Армении в Евразийский экономический союз состоится на уровне президентов 10 октября в Минске, в ходе встреч президентов стран-участниц Евразийского экономического союза.
Как отметил Абрамян, была договоренность о том, что состоится визит в Армению на уровне премьер-министра, сейчас эта функция перенесена на президентов: «Как заявил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, президенты соберутся в Минске», передает Armenia Today.
Ранее Овик Абраамян заявил, что 8-9 сентября предусматривается визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Армению.
Директор информационно-аналитического центра Аппарата правительства РА Тигран Абрамян, обратившись к возможному визиту главы российского правительства в республику заявил, что визит Медведева в Армению был предусмотрен в рамках выездного заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), сообщает Panorama.am.
«Согласно предварительной договоренности, в сентябре 2014 года в Ереване было намечено проведение выездного заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на уровне премьер-министров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Окончательное решение касательно проведения заседания зависит от согласия всех сторон. Заявление премьер-министра РА Овика Абраамяна о том, что существует предварительная договоренность о визите главы российского правительства в Армению, необходимо рассматривать именно в этом контексте», – отметил Тигран Абрамян.
На днях, на брифинге по итогам встречи глав государств Таможенного союза в Минске президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что 10 октября в Минске пройдут переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в Евразийский экономический союз Армении и Кыргызстана. Официальный Ереван данное заявление Назарбаева пока никак не прокомментировал.
11 июля в рамках рабочего визита армянского премьера в Сочи состоялась встреча Овика Абраамяна с Дмитрием Медведевым.
В ходе встречи Абраамян и Медведев обсудили ряд вопросов, касающихся двусторонних стратегических отношений, которые относились к двустороннему сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, включая совместные программы в сферах энергетики, промышленности и инфраструктур. Премьер-министр Абраамян отметил, что они будут существенно способствовать развитию и прогрессу экономики Армении.
Одновременно премьер-министры Армении и России выразили удовлетворение растущим уровнем объема двустороннего товарооборота и выразили уверенность, что он продолжит расти с новым размахом после присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу. Стороны выразили уверенность, что подписание договора о присоединении к Евразийскому экономическому союзу состоится в ближайшее время.
Затем Овик Абраамян и Дмитрий Медведев обсудили вопросы, касающиеся работ по модернизации и продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС, повышению уровня его безопасности, инвестиционных программ компании «Роснефть» в Армении, межрегионального сотрудничества, сотрудничества в миграционной, здравоохранительной, гуманитарной и ряде других сфер.
После беседы с глазу на глаз делегации двух стран во главе с Овиком Абраамяном и Дмитрием Медведевым обсудили представляющие двусторонний интерес вопросы также в ходе рабочего обеда.
В последний раз Медведев приезжал в Армению в августе 2010 года, еще занимая пост президента России.