Криминализация отрицания Геноцида армян стала темой обсуждения на встрече президентов Турции и Франции
PanARMENIAN.Net - Президент Турции Реджеп Эрдоган попытался надавить на президента Франции Франсуа Олланда в вопросе криминализации отрицания факта Геноцида армян.
Как сообщает ливанская газета Аздак со ссылкой на стамбульскую армянскую газету «Мармара», разговор, в ходе которого Эрдоган отговаривал Олланда от принятия законопроектов по поводу Геноцида, состоялся в ходе встречи президентов на саммите НАТО в Уэльсе, прошедшем 4-5 сентября.
Эрдоган также напомнил о предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана и также потребовал выполнения неких обещаний, данных Баку. «НАТО очень усилится, если учредит партнерство с Азербайджаном», - заявил Эрдоган.
В парламент Франции внесен новый законопроект о криминализации отрицания геноцидов и преступлений против человечности в 20-м веке. Законопроект внесен депутатом парламента Валери Буайе. Депутат отмечает, что Франция официально признает два Геноцида – Холокост и Геноцид армян, но только отрицание Холокоста в стране наказуемо. Буайе уверена, что эту несправедливую ситуацию необходимо исправить.
Это не первый подобный законопроект, инициированный Валери Буайе. В феврале 2013 году на рассмотрение Национального Собрания Франции Буайе представила законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. Этот законопроект основан на принятой Европарламентом статье «Криминализация отрицания геноцида и военных преступлений». Он по-прежнему предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до года и штраф в 45 тысяч евро за отрицание геноцида.
До этого Буайе также выступила с инициативой о принятии аналогичного закона. 23 января 2012 года Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян. До этого документ, инициированный Валери Буайе, был принят нижней палатой – Национальным Собранием – 22 декабря 2011 года. В конце февраля Конституционный совет Франции посчитал законопроект антиконституционным, так как он «угрожал свободе слова».
Стоит отметить, что криминализация отрицания Геноцида армян – одно из предвыборных обещаний президента Франции Франсуа Олланда.
Помимо Франции, криминализация отрицания факта геноцида армян в Османской империи возможна в Греции: в повестке парламента страны находится законопроект о проект закона против дискриминации, нетерпимости и расизма, предусматривающий в том числе, наказание за отрицание геноцида армян. На днях стало известно, что Эрдоган предупредил греческого премьера Антониса Самараса, что законопроект может стать причиной осложнений в греко-турецких отношениях. Греческая сторона, в свою очередь, подчеркнула, что законопроект соответствует международному праву и принятым в Европе решениям. Законопроект, согласно Афинам, подготовлен в знак уважения памяти жертв и не связан с взаимоотношениями с современной Турцией.