В России покажут первоначальную версию «Цвета граната» Параджанова
PanARMENIAN.Net - В Москве и Санкт-Петербурге впервые покажут изначальную версию фильма «Цвет Граната» режиссера Сергея Параджанова.По сообщению be in, фильм будет показан в рамках кинофестиваля «Послание к человеку», который пройдет с 21 по 27 сентября в двух столицах.
Фильм будет показан в рамках программы «Истерзанное кино», в которую включены игровые фильмов режиссеров бывших советских республик, чьи творения попали под цензуру советской бюрократии. «Некоторые вообще не дошли до проката, другие вышли крайне ограниченным тиражом, иные лежали «на полке» десятилетиями, а режиссеров заставляли делать бесконечные купюры», - отметил куратор проекта Александр Марков.
Показ фильма в Москве состоится 24-го сентября, в кинотеатре «Великан».
Издание напоминает, что Параджанову пришлось заплатить высокую цену за «Цвет граната». В 1972 году фильмом занимался лично председатель КГБ Юрий Андропов, а в 1973 году Сергея Параджанова арестовывают.
Первоначальная киноверсия была восстановлена при поддержке кинофонда «Проект мировое кино» под председательством Мартина Скорсезе, синематеки в Болонье и L'Immagine Ritrovata. Фильм восстанавливался при поддержке Национального киноцентра Армении, предоставившего фонду Скорсезе все материалы, хранящиеся в армянских архивах. Фонд Скорсезе также представил фильм в рамках 37-го Каннского кинофестиваля.
«Цвет граната» - один из известнейших фильмов Параджанова. Он был выпущен в 1968 году и посвящен известному поэту Саят-Нове. Первоначальное название фильма «Саят-Нова» было изменено под давлением цензуры, режиссер также был вынужден заново монтировать картину.