ИГИЛ взорвала армянскую церковь в Сирии
PanARMENIAN.Net - Группировка «Исламское государство» заминировала и взорвала армянскую церковь Святых Мучеников в сирийском городе Дейр-эз-Зор.
В комментарии министра иностранных дел Армении Эдвард Налбнадяна, распространенного по поводу уничтожения святыни, отмечается, что произошедшее в очередной раз показывает дикую сущность террористической организации.
«Международное сообщество должно немедленно остановить, уничтожить с корнем эту чуму, угрожающую человечеству, обрезать каналы ее финансирования и поддержки», - говорится в заявлении главы армянской дипломатии.
Часовня Святых Мучеников в Дейр эз Зоре построена на месте Национального училища и церкви Святой Рипсиме.
Часовня была заложена 12-о мая 1985 года патриархом Великого дома Киликийского, будущего Католикоса всех армян Гарегина I-го. Работы были завершены в 1990-м году. Годами церковь была местом поклонения и дани памяти жертвам Геноцида армян 1915 года. Церковь пострадала также в 2012 году, в ходе авианалета сирийских войск.
Произошедшее – не единственный случай уничтожения и повреждения христианских святынь в Сирии. В сентябре 2013 года боевики ИГИЛ сорвали крест и ограбили с армянскую католическую церковь в городе Ракка, а весной 2014 года, в ходе нападения боевиков из аль-Нусры на армянонаселенный Кесаб, была осквернена Церковь Святой Троицы.
Вооруженный конфликт на севере Ирака начался после недельного наступления частей организации «Исламское государство Ирака и Леванта» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года.Военные операции ИГИЛ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. Счет погибших в ходе расправ ИГИл идет на тысячи.
В ходе конфликта в Сирии, продолжающего уже три года, погибли более 250 тысяч человек, более миллиона стали беженцами.