Чичек: Турция намерена активно бороться с «очернением» имени турок армянами
PanARMENIAN.Net - Накануне 2015 года Турция будет прилагать немалые усилия для борьбы с «очернением» имени турок со стороны армян и для того, чтобы распространить «истину» по всему миру. Об этом журналистам заявил председатель парламента Турции Джемиль Чичек, говоря о важнейших вопросах, стоящих в повестке.
На ряду с вопросами Кипра и Палестины, в качестве приоритетных вопросов повестки, Чичек отметил также вопрос Карабаха.
Говоря о деятельности армянской диаспоры, Чичек сказал: «Армянская диаспора выбрала в качестве основной цели своей деятельности парламенты разных стран», пишет Ermenihaber.
24 сентября, президент Армении Серж Саргсян, выступая на 69-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, говоря о выдвигаемых Турцией условиях для установления армяно-турецких отношений, заявил: «2015 год имеет особое значение для всего армянства. 24 апреля армянский народ будет отмечать годовщину самой трагической страницы своей истории. Спасибо Франции, России, спасибо Италии, Бельгии, Нидерландам, Швеции, спасибо Германии, Польше, Греции, Литве, Словакии, Кипру, спасибо Ливану, Аргентине, Венесуэле, Чили, Ватикану. Спасибо за признание и осуждение Геноцида армян, независимо от формата этого признания и примененных формулировок. Спасибо США и ЕС, тем деятелям многих стран, государственным органам, территориальным структурам и организациям, которые уверенно, во всеуслышание называют вещи своими именами. Это действительно очень важно, поскольку отрицание является одним из этапов преступления. Вот уже около века не только распространившееся по всему миру армянство, но и передовое международное сообщество ожидает, что Турция наконец найдет смелость стать лицом к лицу с собственной историей и признать Геноцид армян, тем самым освободив будущие поколения от тяжелого груза.
К сожалению, взамен озвучиваются двусмысленные и завуалированные послания, в которых жертва приравнивается к палачу, искажаются события прошлого. Армения никогда не ставила признание Геноцида армян предусловием для нормализации отношений», - отметил президент».