Документы по делу об убийстве Динка могут признать гостайной: Что пытается скрыть турецкая разведка?
PanARMENIAN.Net - Национальная разведывательная служба Турции призвала суд направить запрос в военную прокуратуру с тем, чтобы выяснить, считаются ли разведданные, связанные с убийством главного редактора армянской газеты Стамбула «Акос» Гранта Динка, государственной тайной, пишет Hurriyet Daily News.
Ранее суд дважды обращался в разведслужбу Турции с требованием предоставить секретные документы, которые были направлены в специальную комиссию турецкого парламента. Однако разведывательная служба так и не дала четкого ответа, содержат ли эти документы положения, подпадающие под понятие государственной тайны.
17 октября в структуре заявили, что степень секретности документов должна определить военная прокуратура.
Между тем, адвокат семьи Динка Хакан Бакырджыоглу считает, что эти документы должны быть опубликованы. «Документы, которые Национальная разведывательная служба отправила в парламентскую комиссию, должны быть предоставлены и нам», – сказал он.
Тем временем, корреспондент газеты «Акос» Аргу Гейбуллаева – азербайджанка по национальности, продолжает получать угрозы не только из Азербайджана, но и из Турции. В очередной раз ее угрожают убить и «похоронить рядом с Гратом Динком». Об этом она написала в своем микроблоге в Twitter. По факту угроз в адрес журналистки начата правовая процедура.
Уже долгое время Гейбуллаева получает оскорбления, а теперь уже и угрозы от своих соотечественников. Азербайджанские СМИ, называя ее «предательницей», еще больше подогревают ненависть радикалов.
В начале октября в деле об убийстве Гранта Динка появились новые обстоятельства: в качестве подозреваемого был подвергнут допросу бывший начальник отдела разведки стамбульской полиции Рамазан Акюрек. Допрос длился около 4 часов.
Узун заявил, что определенная информация о возможном убийстве Динка якобы была скрыта от него некими сотрудниками полиции. Он заявил, что доклад, составленный на основе сведений, переданных Эрханом Тунджелом, в котором сказано, что Грант Динк будет убит, был от него скрыт, и сотрудники полиции закрыли глаза на возможное преступление.
В июле КС Турции постановил, что расследование убийства Динка велось не эффективно и соответствующие органы не предоставляли семье Динка полноценной информации о ходе расследования.
В Стамбуле также проходит суд над бывшим начальником жандармерии Трабзона Али Озом, которого подозревают в сокрытии фактов, касающихся убийства Гранта Динка 19 января 2007 года.
7 июня сообщалось, что турецкие чиновники, обвиненные в небрежности и халатности по делу об убийстве Гранта Динка, могут быть снова привлечены к ответственности, так как суд Стамбула отменил предыдущее постановление. В прошлом решении бывший вице-губернатор Стамбула Эргун Гунгор, глава стамбульской полиции Джелаэттин Джерра, экс-начальник разведки полиции Стамбула Ахмет Илхан Гюлер и еще 6 полицейских были признаны непричастными к убийству 2007 года, а также экс-глава жандармерии Трабзона Али Оз.
Эрхан Тунджел, один из главных фигурантов по делу об убийстве главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка, был освобожден по приказу президента Турции Абдуллы Гюля 11 марта.
17 сентября 2013 года в Стамбуле возобновился суд над подозреваемым в подготовке убийства Гранта Динка Эрханом Тунджелем. Суд выдал ордер на арест бывшего полицейского информатора и проходящего по делу об убийстве Гранта Динка Эрхана Тунджела. Тунджел был освобожден по первому вердикту суда по убийству Гранта Динка.