9-ое декабря может быть объявлено в Армении Днем памяти жертв всех геноцидов
PanARMENIAN.Net - Депутат оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян в порядке законодательной инициативы внесла на рассмотрение правительства пакеты законопроектов «Об осуждении геноцидов понтийских греков, ассирийцев, езидов и других наций в Османской империи» и «О внесении дополнения в закон «О праздниках и памятных днях Республики Армения», которые включены в повестку предстоящего заседания кабмина.
Однако правительство Армении считает целесообразным вместо данного предложения объявить 9-го декабря Днем памяти жертв всех геноцидов, учитывая то обстоятельство, что ООН приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 9 декабря 1948 года.
«Исходя из вышеизложенного, правительство Армении будет считать приемлемой представленную законодательную инициативу в случае принятия представленного им предложения. При рассмотрении представленного пакета законопроектов содокладчиком будет заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян»,– говорится в заключении правительства.
В пояснении к законопроекту отмечается, что резня, насильственное переселение, конфискация имущества и рабский труд греков в Османской Империи в годы Первой мировой войны и после ее завершения (в 1912-1923 гг.) являлись составляющими геноцидальной политики Османской Турции, применяемой в отношении армян, греков, ассирийцев, езидов и других национальностей:
«До Первой мировой войны в Османской Империи, согласно официальным данным, проживало по крайней мере 2.7 мн греков. Архивные данные и другие источники свидетельствуют, что в 1912-1923 годах в результате резни, голода, непосильного труда, насильственного переселения погибло более 700 тыс. Греков.
Парламент Греции дважды признавал геноцид понтийских греков в Османской Империи. Также 25 апреля 1996 года греческий парламент принял резолюцию о признании 24-го апреля «Днем Геноцида армян со стороны Турции».
А 9 сентября 2014 года парламент Греции принял закон против дискриминации, нетерпимости и расизма, предусматривающий, среди прочего, уголовное преследование за отрицание факта Геноцида армян в Османской империи. За законопроект проголосовало 54 депутата, против - 42, 3 депутата воздержались. В зависимости от статуса совершившего преступление и ряда других обстоятельств, закон предусматривает штраф от 5 до 100 тысяч евро и заключение от трех месяцев до пяти лет. Законопроект находился в повестке парламента почти год. Турецкая сторона пыталась торпедировать принятие закона, оказывая давление на власти Греции».