Премьер Турции назначил советником журналиста-армянина
PanARMENIAN.Net - Редактор стамбульской армянской газеты Agos Этьен Махчупян назначен советником премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу.
Как сообщает турецкая газета Vatan, Махчупян и Давутоглу знакомы еще с тех времен, когда последний занимал пост главы МИД Турции.
Махчупян стал первым советником премьера, не исповедующим ислам. Он будет помогать Давутоглу в вопросах взаимоотношения общества с государством, взаимоотношения с религиозными меньшинствами и демократизации.
Махчупян стал редактором газеты Agos после убийства редактора и основателя газеты Гранта Динка турецкими националистами 19 января 2007 года. По делу об убийстве Динка 17 января 2012 года суд признал виновными 19 человек по статье за терроризм. Один из организаторов – Ясин Хайял, был приговорен к пожизненному заключению, непосредственный исполнитель убийства Огюн Самаст – к 23-м годам.
Окончательного ответа на вопрос о главных организаторах убийства Динка нет, дело еще ен закрыто. 17 сентября 2013 года в Стамбуле возобновился суд над подозреваемым в подготовке убийства Гранта Динка Эрханом Тунджелем, который по первому вердикту суда по убийству Гранта Динка был освобожден.