10  17.11.14 - Внеочередное заседание Национального собрания Армении
PanARMENIAN.Net - Парламент Армении во втором и окончательном чтении принял законопроект о внесении изменений в закон «О структуре правительства». За принятие законопроекта проголосовало 70 депутатов, против – 6. 31 депутат воздержался.
Овик Абрамян также предложил создать Министерство международной экономической интеграции и реформ, которое, по сообщениям СМИ, возглавит экс-министр финансов, советник премьер-министра Ваче Габриелян.
Как заявил позже заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении, министр образования и науки РА Армен Ашотян, новое Министерство международной экономической интеграции и реформ в основном будет заниматься вопросами, связанными со вступлением Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
Позже премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что необходимо постепенно оптимизировать систему правления, поскольку 19 министерств – слишком много для Армении. Он отметил, что правительство предпримет шаги по их объединению, так как это эффективно с точки зрения администрирования, экономии финансовых средств и, самое главное, эффективности работы. «И МЧС с министерством территориального управления мы в будущем видим в структуре министерства внутренних дел, как в многочисленных европейских странах. В МВД будут входить ряд служб, это правильно и эффективно, об этом свидетельствует международный опыт», - отметил армянский премьер.