Около 40 стран хотят создать Зону свободной торговли с ЕАЭС
PanARMENIAN.Net - Около 40 стран мира заявили о своем желании создать зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.Об этом, по сообщению РИА Новости, заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.
«В то же время некоторые наши партнеры по Содружеству, во многом под внешним давлением, отказываются от равноправного участия в Евразийском экономическом союзе ради ассоциации с Европейским союзом, предполагающим его полное доминирование», — сказал Нарышкин на международной конференции «Президент, парламент, интеграция».
Ранее сообщалось, что Евразийская экономическая комиссия готовит проекты соглашения о зонах свободной торговли с Вьетнамом, Новой Зеландией, Египтом, Индией и Израилем.
Членами Евразийского Экономического союза являются Россия, Казахстан, Беларусь и Армения (президент Серж Саргсян подписал договор о присоединении к союзу 10 октября). К началу 2015 года в союз вступит также Киргизия.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия планирует продвигать идею создания зоны свободной торговли между Евросоюзом и Таможенным союзом. Подобные заявления звучали и из Брюсселя. В частности, еврокомиссар Штефан Фюле в начале сентября заявлял, что в перспективе необходима зона свободной торговли между ЕС и тогда еще – Таможенным союзом. При этом, в ЕС неоднократно подчеркивали невозможность одновременного членства в ТС или ЕАЭС и наличия Зоны свободной торговли и Соглашения об ассоциации с ЕС. В 2013 году Брюссель отклонил предложения Еревана подписать политическую часть Соглашения об Ассоциации после решения Армении вступить в Таможенный союз.
Трения между ЕАЭС и ЕС стали одной из причин конфликта на Украине. Президент Янукович, планировавший подписать Соглашение об ассоциации на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года, передумал в последний момент, чему последовал Евромайдан, закончившийся в массовыми столкновениями на улицах Киева, бегством Януковича, присоединением Крыма к России и войной на Донбассе.