Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в ходе визита в Астану,
Медведев и Назарбаев, в частности, отметили важность того, что 1 января заработает Евразийский экономический союз, и выразили уверенность, что в дальнейшем товарооборот будет расти. Нурсултан Назарбаев, в частности, отметил, что снижение товарооборота наблюдается лишь по деньгам, тогда как физически объем сотрудничества развивается, пишет Интерфакс. Он выразил уверенность в том, что конъюнктура будет улучшаться, и Евразийский экономический союз принесет общую пользу.
«23 декабря будет встреча в Москве. Мы ратифицируем Армению (договор о вступлении Армении в ЕАЭС - ред), - отметил Назарбаев. - Может быть, Кыргызстан будет готов».
10 октября в Минске, на заседании Высшего Экономического Совета подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе. Интрига с вступлением Армении в ЕАЭС сохранялась до самого конца: Армения заявила о намерении присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу в сентябре 2013-го. Планировалось, что в мае 2014 года Ереван вместе с Москвой, Беларусью и Казахстаном подпишет договор о ЕАЭС. Однако присоединение Армении к союзу затягивается из-за вопроса таможенного контроля между Арменией и НКР. Проблема была озвучена, в том числе, президентом Казахстана 29 мая в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Назарбаев предложил Армении присоединиться к Евразийскому союзу без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ, признанных ООН и сообщил, что президенты Казахстана, Беларуси и России получили письма от Ильхама Алиева с соответствующей просьбой. В итоге, подписание Арменией договора о присоединении к ЕАЭС откладывалось несколько раз.
На прошлой неделе ряд в армянских СМИ высказывалось предположение, что запланированное на 1 января 2015 года вступление Армении в союз может быть вновь отложено, так как двухпалатный парламент Казахстана не успеет ратифицировать договор о присоединении Армении.