Назарбаев подписал закон о присоединении Армении к ЕАЭС
PanARMENIAN.Net - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает Интерфакс.
23 декабря закон о ратификации договора о присоединении Армении был подписан президентом России Владимиром Путиным.
Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к союзу. «За» проголосовало 103 депутата, против – 7, один депутат воздержался. Госдума ратифицировала Договор о присоединении Республики Армения к ЕАЭС 10 декабря. Документ уже ратифицирован также парламентами Белоруссии и Казахстана.
Договором предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет для синхронизации таможенных ставок Армении и ЕАЭС, 12 - 60 месяцев — в отношении применения техрегламентов Таможенного союза, три года — по вопросам охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. В течение переходных периодов члены ЕАЭС вправе определить особый порядок прибытия ввезенных в Армению товаров на свою территорию. Договор также определяет особенности перемещения товаров через территории иностранных государств.