К столетию Геноцида армян Институт видеоистории и образования фонда Шоа университета Южной Калифорнии представит около 40 видеосвидетельств Геноцида армян. Свидетельства предоставлены Институту Фондом армянского кино для видеоисторического архива.«Проект будет открыт показом фильма, проливающим свет на одну из самых ужасающих и недостаточно изученных глав человеческой истории», - отметил директор по исследованиям и документации Института видеоистории Карен Джангблат.
По сообщению сайта фонда, сами интервью включают в себя не только материалы с оставшимися в живых после Геноцида армян, но и других народов, пострадавших от турок-осман – греков, ассирийцев и езидов. В материалы также включены интервью со свидетелями зверств – христианскими миссионерами и арабскими жителями, потомками выживших жертв и несколькими учеными.
«Добавление этих интервью в архивные материалы института позволит обеспечить широкий многоязычный доступ к коллекции материалов», - отметил советник проекта, армяновед, профессор истории, почетный профессор калифорнийского института Ричард Ованиссян. По словам Ованнисяна, это позволит привлечь внимание широкой общественности к одной из самых ужасающих глав человеческой истории.
Интервью выполнены в оригинальном формате, отражающем стиль режиссера-документалиста: каждое интервью начинается со щелчка хлопушки, во время записи слышны замечания режиссера. «Майкл Акопян словно дал нам доступ к обратной стороне своих фильмов, которая, сродни дневнику, не видна общественности. Именно это придает этим интервью остроту и откровенность», - сказал координатор программы с институтом Грэг Едалян.
Фонд уже представил два анонсирующих ролика со свидетельствами переживших геноцид. Один из них – это разговор 1987 года, в котором Михран Андонян рассказывает о том, как в 1916 году его семья была депортирована из Испрата (Западная Турция) и как он потерял восемь членов своей семьи.
Второй ролик – интервью 1993 года с Арутюном Айвазяном, который рассказывает о том, что выжил лишь благодаря тому, что был оставлен матерью в детском доме. «Даже те, кто из нас выжил – необратимо потерял что-то очень ценное, нечто, являющееся неотъемлемым правом каждого человека – детство. Мы потеряли право на детство», - говорит в своем интервью Айвазян.
Эти свидетельства послужили основным источником информации для фильмов Акопяна о Геноциде армян, в их числе «Забытый Геноцид» – лауреат двух номинаций Эмми в 1976 году и «Трилогия свидетелей»: «Голоса из озера», «Германия и тайный Геноцид» и «Река, ставшая красной». «Он понимал всю важность сохранения живых свидетельств, прежде чем их голоса замолкнут навсегда», - говорит представитель Фонда Армянского кино Карла Карапетян. «Теперь эти голоса теперь доступны для студентов и преподавателей, ученых и широкой общественности в глобальном масштабе».
В апреле 2010 года Фонд Шоа университета Южной Калифорнии и Фонд армянского кино подписали соглашение об оцифровке всех интервью покойного Джорджа Майкла Акопяна (американский режиссер армянского происхождения, создатель фильмов о геноциде армян), записанных на пленку в период 1972-2005 гг. Всю коллекцию интервью с М.Акопяном планируется интегрировать в архив Фонда к осени текущего года.
Институт видеоистории и образования Фонд Шоа университета Южной Калифорнии занимается созданием и хранением аудиовизуальных материалов с выжившими и свидетелями Холокоста и других геноцидов. Дж. Майкл Акопян – создатель 70 документальных и образовательных фильмов, в числе которых 17 фильмов об армянах и Геноциде армян.