Только за ночь на 16 января азербайджанцы произвели по арцахским позициям более 2000 выстрелов
PanARMENIAN.Net - На линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана минувшей ночью был зарегистрирован рост напряжения.
Согласно оперативным данным АО НКР, в ночь на 16 января противник нарушил режим прекращения огня 200 раз. Из стрелкового оружия разного калибра противник произвел в направлении арцахских позиций более 2000 выстрелов.
В результате ответных действий передовых подразделений АО НКР активность противника была подавлена. Карабахская сторона продолжает уверенно нести боевое дежурство на всей протяженности линии соприкосновения.
По сообщению пресс-служба главы НКР, 16 января президент Республики Арцах Бако Саакян принял участие в заседании Военного совета Армии обороны, посвященном подведению итогов 2014 года и планам на 2015 год.
В своем выступлении глава государства коснулся процесса военного строительства, отметил достижения и существующие проблемы. Президент дал удовлетворительную оценку проведенным в 2014 году работам. При этом Бако Саакян подчеркнул, что задачи, которые решает Армия обороны, были, есть и будут самыми важными и ключевыми направлениями для государства.
Говоря о планах на текущий год, президент НКР особо подчеркнул, что политическая повестка 2015 года достаточно насыщена рядом важнейших мероприятий общенационального и общегосударственного значения, которые потребуют дополнительной бдительности и подготовки также и от вооруженных сил, тем более что грубые нарушения режима перемирия и попытки дестабилизации ситуации в такие периоды стали одной из основ политики противника. Президент Бако Саакян подчеркнул, что агрессор должен всегда знать, что арцахцы сильнее, смелее и дадут достойный отпор на любое посягательство против их независимости, безопасности и достоинства.
Глава государства дал конкретные поручения министру обороны и высшему офицерскому составу армии по должному решению стоящих перед вооруженными силами задач.
В совещании приняли участие министр обороны Республики Армения Сейран Оганян, другие должностные лица.
В последнее время ситуация на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана остается напряженной.
Ранее в Минобороны НКР опровергли сообщения о якобы обстреле арцахскими ВС азербайджанских мирных населенных пунктов. «Эти сведения являются ничем иным, как очередной дезинформацией. ВС НКР лишь при крайней необходимости наносят исключительно целевые удары по передовым азербайджанским позициям, преследуя цель пресечь наступательные действия противника», - говорится в сообщении пресс-службы МО НКР.