Премьер Великобритании: Победа СИРИЗА на выборах в Греции усилит экономическую неопределенность в Европе
PanARMENIAN.Net - В Греции на парламентских выборах, прошедших в минувшее воскресенье победила леворадикальная коалиция СИРИЗА, передает Радио Свобода.
На втором месте по результатам выборов – партия «Новая демократия», под руководством действующего премьер-министра Антониса Самараса, уже признавшего свое поражение и поздравившего коалицию СИРИЗА с победой. По результатам подсчета 75-ти процентов бюллетеней, свой голос за левых радикалов отдали около 36-ти процентов избирателей, обеспечив им в новом парламентеи почти половину мест – 149. Смогут ли левые партии получить абсолютное большинство в греческом правительстве, станет известно только после подсчета 100 процентов голосов.
Лидер коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас заявил о намерении отменить меры жесткой экономии, в обмен на которые прежнее правительство Греции получало кредиты от ЕС и международных финансовых организаций. Ципрас намерен добиться списания большей части многомиллиардного долга страны. По его словам, результаты выборов в Греции «станут трамплином для изменений во всем Евросоюзе».
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон написал в твиттере, что победа коалиции СИРИЗА на выборах в Греции может усилить экономическую неопределенность в Европе.
СИРИЗА – Коалиция радикальных левых — объединение ряда левых партий (еврокоммунистической, маоистской, троцкистской, экологической и левосоциалистической направленности) в Греции. Крупнейшей партией в Коалиции является Синаспизмос (Коалиция левых и экологических движений), второй по величине — Коммунистическая организация Греции.
На двух парламентских выборах 2012 года СИРИЗА уверенно занимала второе место, став главной партией оппозиции и сильнейшей силой левого политического спектра Греции; 22 мая 2012 года было принято решение о преобразовании коалиции в единую партию. Победила на выборах в Европейский парламент 2014 года, набрав 26,6 % голосов.
Президентские выборы в Греции 2014—2015 годов: первый тур прошёл 17 декабря 2014 года, второй тур прошёл 23 декабря, третий тур прошёл 29 декабря. Парламент, сформированный в июне 2012 года, не смог избрать президента в декабре 2014 года и был распущен.
Поэтому новые внеочередные парламентские выборыбыли назначены на 25 января 2015 года. После избрания нового парламента в январе 2015 года выборы президента продолжатся, и тогда для избрания новому кандидату в президенты будет достаточно набрать в парламенте простое большинство в 151 голос.