Франция вспоминает героя Сопротивления Мисака Манушяна, чья группа наводила ужас на фашистов
PanARMENIAN.Net - Франция 21 февраля почтила память Мисака Манушяна, казненного фашистами 21 февраля 1944 года.
Прошедший с тех времен 71 год отнюдь не убавил славы знаменитому бойцу Движения сопротивления и национальному герою Франции – его помнят, его имя носят школы, улицы и площади, пишет Boyko.ru.
24 февраля в Гренобле, на востоке Франции пройдет вернисаж в рамках открытой недавно выставки «Иностранцы в Движении сопротивления» – на нем будут представлены редкие исторические документы о Мисаке Манушяне.
Рядом с Парижем, в форте Мон-Валеньен состоится церемонии памяти расстрелянных здесь Солдат Сопротивления – бойцов «Красной афиши». Будут возложены венки, прозвучат стихи Луи Арагона, посвященные Манушяну и его товарищам.
На востоке Парижа улица Группы Манушяна существует с марта 1955 года. В Марселе бюст Манушяна, по инициативе организации армянской молодежи Франции, был установлен в 2010 году в сквере, носящем его имя, и расположенном в самой живописной части мегаполиса – рядом со старым портом.
Именно сюда прибыл молодой Манушян в 1925 году. Родившись в 1906 году в городке Агияман, в Западной Армении, то есть на территории Оттоманской империи, Мисак лишь чудом избежал смерти во время Геноцида армян. Его отец был убит, мать умерла от голода.
Вместе с братьями и сестрами Мисак перешел в Сирию страшным путем через пустыню Дер-Зор, в которой погибли тысячи армян. В Сирии Манушяны нашли пристанище в приюте французского протектората в Сирии. Оттуда они решили перебраться во Францию.
Здесь Манушян не только работал токарем на парижских заводах “Ситроена”, но и активно участвовал в литературной жизни страны, создав в 1930 году журнал армянских литераторов «Джанк» (Усилие), а затем на его основе – литературное обозрение «Мшакуйт» (Культура).
С начала расползания фашизма по Европе и немецкой оккупации Франции он написал немало стихов и текстов, клеймивших коричневую чуму.
«Но мне надоело писать тексты листовок и прокламаций, пора браться за оружие», – сказал однажды Манушян друзьям в 1942 году и в городке Леваллуа- Перре, рядом с Парижем, подорвал гранатами целую группу немецких жандармов.
В дальнейшем созданная им группа сопротивления развила мощную деятельность – и это в момент, когда патриоты-коренные жители Франции лишь приступали к первым этапам борьбы против оккупантов.
Манушян стал одним из тех, кто на основе профсоюза Иностранная рабочая сила (MOI) создал одноименную боевую группировку – в ее шесть отрядов входили около 60 человек.
Интернациональный отряд самого Манушяна наводит ужас на фашистов, он совершил против них 56 ударных операций, в ходе которых 150 оккупантов были убиты и еще 600 ранены.
Именно так были уничтожены комендант Парижа генерал фон Шамбург, виновный в массовых расстрелах, а также штандартенфюрер СС Юлиус Риттер, ответственный за отправку 600 тыс гражданских лиц на принудительные работы в Германию.
В ноябре 1943 года Манушян был арестован фашистами, были захвачены и многие его соратники. После долгих пыток и допросов Манушян был казнен вместе с двумя десятками своих товарищей.
Фашисты даже напечатали так называемую «красную афишу», расклеенную ими по всем городам страны, в которой они попытались обвинить группу Манушяна, в том, что все они – иностранцы, чуждые Франции люди и террористы.
Но афиша имела полностью противоположный эффект, она прославила группу на всю Францию. Позже о людях с «красной афиши» были сложены песни, опубликованы книги, а в 1976 году – снят художественный фильм.