Французские сенаторы требуют международного признания Нагорного Карабаха
PanARMENIAN.Net - Три члена группы дружбы Франция-Карабах на сайте авторитетного еженедельника «Экспресс» выступили с заявлением в поддержку международного признания Нагорного Карабаха. Двое из трех авторов заявления – сенаторы Софи Жуасен и Мишель Амьель, а третий - мэр Бург-ле-Валанса Марлен Мурье.
27 января этого года сопредседатели Минской группы ОБСЕ на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в Кракове выразили серьезную обеспокоенность в связи с нападениями, происходящими по всей протяженности линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы. Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) призвали Азербайджан выполнить взятые на себя обязательства по части мирного урегулирования конфликта.
Французские деятели в своем заявлении выразили удовлетворение в связи с тем, что в своей последней позиции сопредседатели Минской группы гораздо лучше учли существующие в регионе политические реалии.
«Молодая демократия Карабаха продолжает сталкиваться с угрозами диктаторского режима Азербайджана, что подтверждает, что, несмотря на заключенное в 1994 году перемирие, напряженность в приграничных районах растет с каждым годом, с каждой неделей, за что сопредседатели долгое время избегали возлагать ответственность на ту или иную сторону, сохраняя паритет между сторонами, и, по крайней мере официально, игнорировали Нагорный Карабах. Несколько последних заявления сопредседателей показывают, что они отказались от этой политики, которая не только несправедлива в моральном плане, но и неэффективна», - говорится в заявлении.
Авторы заявления также отметили, что не нужно ставить на одну плоскость агрессора и жертву: «Следует учесть в особенности политические системы сторон, которые очень отличаются друг от друга. То есть, с одной стороны - Нагорный Карабах, который пытается построить парламентскую демократию, на протяжении 24 лет проводя выборы и защищая своих жителей от нападений сверхвооруженного Азербайджана, а с другой стороны – кровожадная диктатура Алиева, которая бросает в застенки своих оппонентов и правозащитников, душит каждый свободный голос, последним примером чего стало закрытие бакинского офиса радиостанции «Свободная Европа/Свобода».
Члены группы дружбы Франция-Карабах отметили, что продолжение войны и антиармянская пропаганда необходимы Баку для того, чтобы подавить оппозицию внутри страны: «Это позволяет Алиеву объединить осколки азербайджанского общества и направить его недовольство на воображаемого врага – армян, очень хорошо осознавая, что посредством подобной армяноненавистнической риторики он преследует цель отвлечь внимание народа от собственных преступлений и остаться у власть».
«Мы как никогда должны поддержать демократию Карабаха, не потому, что поддерживаем одну нацию против другой, а чтобы показать, что мы признаем те страны, которые этого достойны, мы с уважением относимся к их народам и осуждаем те режимы, которые недобросовестно выполняют свои обязательства перед народом. Поэтому мы требуем международного признания Карабахской Республики», - заключили свое заявление французские политические деятели, сообщает армянская служба Радио Свобода.