Путин утвердил упрощение порядка регистрации граждан Армении на территории России
PanARMENIAN.Net - Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Арменией о взаимном упрощении порядка регистрации граждан двух стран. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.
Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан России на территории Армении и граждан Армении на территории РФ было подписано 11 июля 2014 года в Сочи.
Соглашение предусматривает освобождение граждан РФ, временно находящихся на территории Армении, и армянских граждан, временно пребывающих на территории России, от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.
Аналогичный подход в настоящее время применяется в отношении граждан Белоруссии в соответствии с соглашением об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства, а также в отношении граждан Казахстана в соответствии с соглашением о порядке пребывания граждан двух стран.
В частности, граждане Армении, которые раньше обязаны были в течение 30 дней пребывания в России становиться на миграционный учет, теперь могут находиться на территории РФ без регистрации в общей сложности 90 суток за 180-дневный период.
Как сообщила ранее первый заместитель главы Федеральной миграционной служба (ФМС) России Екатерина Егорова, граждане Армении составляют менее 5% миграционного потока, который идет в Россию из государств-участников СНГ. «Мы здесь какой-либо миграционной угрозы не видим», - отметила она, добавив, что такой порядок регистрации мигрантов из Армении уже применяется на временной основе и «никакого негативного влияния на миграционную ситуацию не оказывает», сообщает ТАСС.