Геноцид армян: Духовный пастырь армянской общины Ирака призвал принца Чарльза не забывать историю
PanARMENIAN.Net - Духовный пастырь армянской общины Ирака архиепископ Аваг Асатурян отправил принцам Чарльзу и Гарри письмо, в связи с их решением принять участие 24-го апреля в праздновании битвы при Галлиполи.
Архиепископ пишет, что целью турецких мероприятий не является битва при Чанаккале: «Это мероприятие говорит о том, как поощряется стирание памяти о нашем народе». Архиепископ Аваг Асатурян пишет, что перенос празднования битвы при Чанаккале на 24-е апреля - «победа жестокости и отрицания» и напоминает, что союзническая Великобритания, как и другие страны, характеризовала события 1915 года как «преступление против человечества».
Он также заявил о том, что даже Уинстон Черчилль признавал, что в 1915 состоялся Геноцид армян, а «Англия обещала, что виновные понесут наказание, однако сейчас – в 21-м веке, награждают уничтоживших целый народ». Напомнив слова Гитлера «Кто сейчас помнит об уничтожении армян?» архиепископ Аваг Асатурян заканчивает письмо следующими словами: «Я хочу, чтобы принц Чарльз помнил историю и эти слова», передает Tert.am.
Ранее сообщалось, что принц Чарльз в сопровождении принца Гарри посетит Чанаккале, чтобы принять участие в празднествах, посвященных битве при Галлиполи. Члены королевской семьи будут в Турции 24-25 апреля.
Сама королева Елизавета примет участие в мероприятиях в Лондоне. Отмечается также, что в эти дни, с целью участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, в Ереван будет отправлен представитель британского правительства.
Приглашения принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию битвы при Чанаккале, были отправлены 102 странам. В том числе Эрдоган направил приглашение президенту Армении Сержу Саргсяну. В своем пригласительном письме Эрдоган написал: «Мы вместе сражались в этой битве, именно по этой причине я приглашаю и Вас».