ААА: Американская финансовая помощь Армении должна составить не менее $40 млн и минимум $5 млн – Карабаху
PanARMENIAN.Net - Исполнительный директор Армянской ассамблеи Америки Брайан Ардуни выступил перед членами комитета по ассигнованию Палаты представителей Конгресса США, в котором он указал 9 приоритетов армянской общины США в 2016 финансовом году. Ассамблея представляет Конгрессу свою точку зрения относительно ежегодных ассигнований.
В ходе слушаний Брайан Ардуни отметил: «Ассамблея призывает подкомитет предоставить Армении $40 млн. Последовательное и надежное содействие помогает нейтрализовать влияние блокады границ Армении Турцией и Азербайджаном. Невзирая на блокаду, Армения предпринимает серьезные шаги зачастую в очень тяжелых обстоятельствах и, согласно рейтингу Экономических свобод журнала Wall Street и фонда Heritage, страна заняла 52 место среди 178 государств».
Ранее в этом году, президент США представил Конгрессу свои рекомендации относительно бюджета на 2016 финансовый год, в соответствии с которыми помощь Армении составила всего $22.36 млн., что на $2.34 млн. меньше требований прошлого года, и которая сохраняет баланс военной помощи между Арменией и Азербайджаном.
В докладе Ассамблеи указываются 9 четких и объективных политический целей на 2016 финансовый год. В частности, финансовая помощь Армении должна составить не менее $40 млн. и минимум $5 млн. – Нагорному Карабаху, а также должна быть предоставлена помощь оказавшимся под угрозой христианским меньшинства на Ближнем Востоке. Среди приоритетов этим указывается подтверждение 907 резолюции акта содействия Свободы, указывается процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, военная помощь США Армении, содействие грузинскому региону Джавахк, энергетическая безопасность региона и подтверждение полиции США по вопросу Геноцида армян.
В ходе заседания Ардуни призвал также членов Конгресса посетить Армению. «Накануне 100-летней годовщины Геноцида армян призывают членов Конгресса посетить Армению и лично ознакомиться с реалиями и влиянием блокады границ Армении со стороны Турции и Азербайджана», - заявил Ардуни, сообщает Armenia Today.
Ранее Армянский национальный комитет Америки (АНКА) сообщал, что администрация США в проекте бюджета на 2016 финансовый год предлагает сократить финансовую помощь Армении.
По данным организации, президент США Барак Обама предлагает предоставить Армении в 2016 году финансовую помощь в размере $18,36 млн.
«В случае одобрения Конгрессом США это будет рекордно низкий уровень помощи с момента обретения Арменией независимости. Предлагаемый Белым домом уровень более чем на 2 миллиона долларов меньше, чем фактически предоставленная в 2014 году финансовая помощь, а также составляет менее половины суммы в $40 млн., запрошенной проармянскими конгрессменами и АНКА в прошлом году», — говорится в сообщении АНКА.
АНКА отмечает, что в проекте бюджета США сохранен паритет военной помощи для Армении и Азербайджана. В случае утверждения бюджета США планируют предоставить этим странам на военные расходы по $1,7 млн., а на программы военного обучения — по $600 тысяч.