Кипрские законодатели согласились признать отрицание геноцида уголовным преступлением
PanARMENIAN.Net - Кипрские законодатели в понедельник, 30 марта, приняли решение внести поправки в действующее законодательство о криминализации отрицания геноцида, если данное преступление против человечности будет признано Палатой представителей, сообщает Cyprus Mail.
Закон гласит, что отрицание преступлений против человечности и геноцида является уголовным преступлением только в случае, если рассматриваемое преступление было признано окончательным решением Международного суда. Кипр является одной из 22 стран, которые признали Геноцид армян. Однако, поскольку Международный уголовный суд не признал его, до сих пор отрицание геноцида не являлось уголовным преступлением.
Спикер Палаты представителей Йианакиса Омироу предложил добавить в законодательство пункт о криминализации отрицания геноцида, был ли он признан Международным судом или по решению парламента Кипра.
После обсуждения в Комитете палаты представителей по правовым вопросам 30 марта, депутаты приняли законодательное предложение Омироу, но с оговоркой – отрицание геноцида будет являться уголовным преступлением только тогда, когда Палата представителей единогласно примет резолюцию о признании Геноцида армян в качестве преступления против человечества.
Источники в правящей партии DISY сообщили, Палата представителей может провести внеочередную сессию 2 апреля, чтобы принять правовую поправку.
Сообщается, что Кипр был первой европейской страной (и вторым в мире, после Уругвая), официально признавшим Геноцид армян единогласно принятой 24 апреля 1975 года резолюцией.
Предполагается, то и запланированные поправки в законодательство будут приняты единогласно и будут автоматически применяться к Геноциду армян.