С мая этого года органы государственной статистики приступят к сбору ежемесячной статотчетности по взаимной торговле в Евразийском экономическом союзе. Об этом сегодня, 10 апреля, на пресс-конференции проинформировала заведующая отделом статистики внешнеэкономической деятельности Нацстатком Казахстана Гульсара Сулайманова.
Она пояснила, что так называемая форма №1 «Взаимная торговля» («Отчет о взаимной торговле товарами с государствами-членами ЕАЭС») предусмотрена для представления юридическими и физическими лицами, осуществляющими вывоз или ввоз товаров, подлежащих учету при взаимной торговле между Кыргызстаном, Россией, Казахстаном, Беларусью и Арменией, сообщает «Вечерний Бишкек».
«Основные нормативно-правовые документы и информацию для руководителей предприятий и организаций о введении нового ежемесячного статистического наблюдения за участниками внешнеэкономической деятельности по взаимной торговле со странами ЕАЭС размещены на официальном сайте Нацстаткома»,- добавила Сулайманова.