Налбандян: Дни памяти о Геноциде должны быть днями траура не только для потомков жертв, но и потомков исполнителей
PanARMENIAN.Net - Глава МИД Армении Эдвард Налбандян опубликовал статью в издании «Politique Internationale».
В статье глава армянского внешнеполитического ведомства, в частности, говорится:
«В современном мире переломных изменений международное сообщество и отдельные государства зачастую не могут решить такие проблемы, который на первый взгляд хотя и не относятся к числу неотложных, тем не менее, имеют крайне важное значение.
Предотвращение геноцидов принадлежит к их числу. Армянский народ, переживший первый геноцид 20-го века, ощущает моральную ответственность в вопросе участия в предотвращении этого преступления против человечности. Мы продолжим прилагать усилия в этом направлении.
Геноцид или угроза его повторения - не перевернутая страница для человечества. Предотвращение геноцида требует последовательной работы цивилизованного мира и максимальных усилий, не подчиняя эту высокую гуманитарную проблему геополитическим интересам.
Никто не может чувствовать себя в безопасности, покуда в какой-то части мира предпринимаются попытки уничтожить этническую группу. Необходимо предпринять все возможные меры в первую очередь для исключения геноцидальной атмосферы.
Свидетельства о Геноциде армян можно найти в любом уголке мира, в частности там, где проживают армяне. Армянский народ прошел ужасным путем происшедшей в Османской империи трагедии. Была предпринята попытка лишить миллионы армян как жизни, так и прошлого, уничтожив тысячи культурных и религиозных памятников. Спасшиеся от Геноцида были высланы с земли, на которой веками проживали их предки.
Одна из отличительных черт Геноцида армян – обязательства Османской империи перед сверхдержавами, «безотлагательно осуществить улучшение ситуации на армянонаселенных территориях и областях и обеспечить безопасность армян». Это обязательство было закреплено на конференции в Берлине в 1878 г. В условиях продолжающегося притеснения армян в османской империи, вместо улучшения положения армян, мир стал свидетелем резни армян. Самое широкомасштабное истребление армян до Геноцида имело место при османском султане Абдул Гамиде 2-м в 1894-1896 гг, когда были убиты около 300 тысяч армян, а также в 1909 г во время резни в Адане, когда были истреблены около 30 тысяч армян.
В то время не было применено эффективное средство, дабы привлечь организаторов резни к ответственности. Атмосфера безнаказанности привела к ужасной резне – погибли около 1,5 млн армян, и Первая мировая война стала удобным поводом скрыть резню. Таким образом, геноцидальная политика османской империи продолжалась более четверти века и достигла апогея в дни трагедии «Большой резни».
Впервые свехдержавы выступили с единым заявлением касательно резни 24 мая 1915 г, когда страны Антанты – Россия, Франция и Великобритания, приняли специальную декларацию, в которой предупредили инициаторов зверств в отношении армян о личной ответственности «за осуществленное в Турции новое преступление против человечности». Это один из первых случаев, когда на международном уровне было использовано определение «преступление против человечности», которое затем было доработано, став неделимой частью современной юридической системы. В 1929 г Уинстон Черчилль охарактеризовал резню армян как «холокост», добавив, что «это преступление было спланировано и реализовано в политических целях, появилась возможность очистить турецкую землю от христианской расы».
Ныне турецкая официальная история представляет свое восприятие в качестве «справедливой памяти», которой должна соответствовать память других народов. Это посягательство как на память, так и на историю. Исследование истории страдает от избирательности, когда «организованное уничтожение армянской расы» представляется как воображаемая память потомков переживших. Фактически, Геноцид армян является частью истории человечества, включая мусульманский мир. Одно из первых упоминаний Геноцида принадлежит свидетелю-мусульманину Файезу Эль-Госейну, который в 1916 г опубликовал свою работу под названием «Резня в Армении». Шариф Мекки Хусейн Ибн Али аль Хашими был из числа признанных исламских лидеров, выступавших против истребления армян, и призывал своих подчиненных защищать армян так, как они защитили бы сами себя и своих детей. В 1919-1921 гг такие турецкие общественные деятели, как Рефи Джеват, Ахмет Рефик Алтнай и многие другие, затронули масштабные истребления армян. Многие мусульманские историки охарактеризовали резню армян как геноцид, а арабский историк Мусса Бренс использовал термин «арменоцид», назвав его «самым геноцидальным геноцидом».
Арабские авторы Фуад Гасан Хафиз, Самир Арбаш и другие охарактеризовали Геноцид армян как «кровавую страницу в истории 20-го века».
Отсутствие безоговорочного осуждения Геноцида армян и ликвидации его последствий сподвигло молодого языковеда Рафаэля Лемкина спросить своего профессора в 1921 г, почему не привлечены к ответственности инициаторы Геноцида армян. Профессор ответил на этот вопрос – потому, что нет закона, по которому их можно передать правосудию. В дальнейшем Лемкин решил специализироваться в международном праве, посвятив свою жизнь исследованию преступлений против человечности, что, в числе прочего, открыло дорогу для принятия Конвенции в 1948 г.
Лемкин отмечал, что он внедрил термин «геноцид», имея в виду также массовые уничтожения армян.
Шоа заставил международное сообщество кодифицировать преступление геноцид посредством принятой в 1948 г Конвенции по предотвращению преступления Геноцида и наказания. Последовавшие семь десятилетий показали, что одной лишь доброй воли недостаточно для исключения осуществления преступления против человечности.
Детальное изучение геноцидов 20-го века показывает, что инициаторы геноцидов в разных географических точках и в разное историческое время «достаточно искусны» в восприятии стратегии и опыта своих предшественников. Комитет Союз и прогресс младотурков в Турции, Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, Национальное революционное движение во имя демократии хутов в Руанде, все они использовали военизированные организации в качестве основных исполнителей массовых убийств.
Это Тешкилат Махсусе, Шуцштаффель, Интерахамве. Эти и другие преступления против человечности имеют ряд общих черт. Это издевательства над жертвами, конфискация имущества, форма осуществления резни. Насилие в отношении этнических, религиозных меньшинств и иных групп и уничтожение их культурного наследия, нетерпимость и демонизация, этнические чистки могут привести к геноцидальной атмосфере, потому требуются безотлагательные, безоговорочные и совместные профилактические усилия международного сообщества.
Провал усилий в предотвращении геноцида в одном месте создает благодатную почву для его реализации в другом. В этом контексте многие ссылаются августовское заявление 1939 г Гитлера, который задал риторический вопрос: «Кто сегодня помнит об уничтожении армян?».
Геноциды не проявляются по одной общей модели. Потому с целью разработки профилактических механизмов мы должны иметь четкое представление об истории геноцидов, их причинах, методике реализации и дальнейших развитиях. Одновременно, мы должны быть готовы извлечь уроки из ошибок прошлого и противостоять новым вызовам.
Один из основополагающих документов современности, охватывающий основные средства по предотвращению геноцидов, инициированная Арменией резолюция Совета по правам человека ООН от 22 марта 2013 г об основных средствах предотвращения преступления геноцида, соавторами которой выступили 62 государства. Она предусматривает необходимые мероприятия для предотвращения геноцидов, формирование трех столпов, в частности, раннее предупреждение, защита прав человека и повышение общественной информированности. Эти столпы включают в себя ряд элементов.
Первый. Резолюция предусматривает, что международное сообщество должно как можно скорее выявить опасность геноцида, дабы быстро отреагировать, пока не поздно. Обычно, исполнители геноцида стремятся как можно дольше скрывать свои намерения. Тем не менее, им достаточно сложно долго скрывать подготовку такого тяжкого преступления. Следовательно, международное сообщество, и, в частности, международные организации должны выявить истоки геноцидальной атмосферы, которые приводят к этому ужасному преступлению, и эффективно действовать для предотвращения.
В течение последнего десятилетия как ООН, так и региональные органы, а также некоторые общественные организации, занимающиеся правами человека, зафиксировали ощутимый прогресс в деле улучшения систем предупреждения и оценки. Мы должны сделать все возможное, дабы гарантировать, что этот прогресс продолжится в будущем. Ранее обнаружение и предупреждение не будут эффективными, покуда за ними не следуют четкие механизмы сдерживания и защиты.
Второе. Предотвращение геноцидов является частью международных механизмов защиты прав человека. Это основной и наиболее эффективный способ исключения появления геноцидальной атмосферы. Сформированные правовые традиции и моральные ценности исходят из важнейшей цели защиты от этих ужасающих преступлений. Геноцид – невероятное преступление для общества, основанного на защите прав человека, взаимном уважении, толерантности и мире. Иначе говоря, геноцид в обществе, имеющем крепкие традиции защита прав человека, мертворожден, и, напротив, там, где защита прав человека не реализуется, происходят геноциды.
Звено, связывающее защиту прав человека и предотвращение геноцидов, защита этнических, религиозных и иных меньшинств. Главной целью исполнителей геноцидов является уничтожение этнических меньшинств. Причиной подобного преступления может быть желание пресечь реализацию права на самоопределение со стороны этнической группы. Для исключения вероятности подобного развития событий международное сообщество должно оказать содействие в особенности государствам, имеющим многоэтническое население, с целью обеспечения прав человека, и, в частности, прав меньшинств.
Более того, там, где это необходимо, международное сообщество должно содействовать мирной реализации права народов на самоопределение. Как отмечает независимый эксперт Альфред-Морис де Заяс в недавно подготовленном для США докладе, вместо того, чтобы воспринимать право на самоопределение как исток конфликта, правильнее рассматривать вооруженный конфликт как последствие попрания права на самоопределение.
Наконец, третьим столпом резолюции Совета по правам человека ООН являются повышение информированности посредством образования и информированности. Поколения должны иметь четкие знания о трагедиях прошлого, истории геноцидов. Полное признание и осуждение осуществленных геноцидов лучший способ пресечь их в будущем. Это, в частности, важное условие для появления возможности эффективного примирения народов. Право народов помнить, знать историю происшедших трагедий посредством образования и информированности, имеют краеугольное значение в плане предотвращения и осуждения геноцидов.
Геноцидоведы воспринимают отрицание геноцида как один из этапов геноцида. По классификации «Genocide Watch», отрицание геноцида является последним этапом, который реализуется в ходе геноцида и продолжается после. Он в ряду наиболее очевидных причин следующих геноцидов, поскольку безнаказанность, как и отрицание, открывают дорогу повторению новых преступлений против человечности. Международное сообщество в своих усилиях, направленных на предотвращение будущих геноцидов, независимо от геополитических или иных интересов, должно действовать сообща в вопросах признания, осуждения и наказания геноцидов, в особенности учитывая конвенцию 1968 г о неприменении Срока давности. Как отмечается в предисловии к вышеуказанной резолюции, безнаказанность геноцидов, воинских преступлений и преступлений против человечности стимулирует их повторение и является основным препятствием углубления сотрудничества между народами и установления мира и стабильности, а борьба с безнаказанностью подобных преступлений является важным фактором в плане их профилактики.
Дни памяти о Геноциде должны быть днями траура не только для потомков жертв, но и потомков исполнителей. К этим дням необходимо относиться со стремлением признания и примирения. Невозможно добиться реального примирения, забыв прошлое и питая молодые поколения сказками.
В современном глобализирующемся мире все более невозможно сокрытие от общественности совершенных в прошлом преступлений. Следовательно, продолжение политики отрицания и искажения фактов просто увеличивает пропасть между правительством и обществом в государстве, в котором предки ныне живущих осуществили геноцид.
Цивилизованный мир должен решительно попытки под предлогом свободы слова навязывания ненависти, расизма и нетерпимости, завуалирования отрицания преступлений против человечности. Сегодня одним из орудий отрицания является снижение числа жертв, масштабов потерь, уравнивание жертв и преступников. В последнее время мы часто становимся свидетелями стратегии «мягкого отрицания».
Это основные средства, предусмотренные для предотвращения повторения геноцидов. Однако какой бы метод ни был применен, мы не можем ожидать положительных результатов, пока нет реального осознания того, насколько важно предотвратить любое проявление геноцида, и в случае необходимости реализовать действенные шаги с целью предотвращения геноцида. Усилия увенчаются успехом, если мы сохраним, совершенствуем и реализуем все средства для предотвращения. Будучи свидетелем новых геноцидов и попыток их отрицания, можем констатировать, что как 100 лет назад, так и сегодня, проблема предотвращения преступлений против человечности остается насущной».