Налбандян: Цель Армении – продолжить путь к глубокому и всеобъемлющему сотрудничеству с ЕС
PanARMENIAN.Net - Глава МИД Армении Эдвард Налбандян 15 мая в Братиславе принял участие во встрече глав МИД Вышеградской четверки и программы «Восточное партнерство», в которой также участвовали вице-председатель Европейской комиссии, высокий представитель по вопросам внешней политики и безопасности ЕС Федерика Могерини, комиссар Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения Йоханнес Хан, глава МИД председательствующей в ЕС Литвы Эдгарс Линкевич, главы МИД Швеции и Польши, Маргот Валстрем и Гжегож Схетина.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, встречу открыл премьер-министр Словакии Роберт Фицо, отметивший важность встречи в качестве эффективной площадки обмена мнениями в преддверии саммита в Риге.
На заседании выступил глава МИД РА Эдвард Налбандян. По его словам, Армения посредством всестороннего сотрудничества с ЕС намерена достичь серьезных целей – широкого политического диалога, углубления сотрудничества в отдельных сферах, активизации контактов между людьми, облегчения условий торговли и экономического сотрудничества.
Глава МИД отметил, что в плане развития сотрудничества в отдельных сферах армянская сторона намерена вместе с Комиссией завершить переговоры по программе ЕС «Горизонт 2020» в области науки и исследований, а также начать переговоры об обеспечении участия Армении в программах конкурентности малых и средних предприятий (COSME). В сфере транспорта правительство Армении выразило готовность подписать соглашение с ЕС о Едином авиационном пространстве.
По словам Эдварда Налбандяна, Армения высоко ценит содействие ЕС, оказываемое в течение ряда лет в рамках программы «Восточное соседство». Это играло важную роль в процессе реформ в Армении и эффективности институциональных возможностей.
«Мы приветствовали инициативу Европейской комиссии касательно пересмотра политики «Восточного соседства», что является поводом для всех нас размышлять о прошлом опыте и указать приоритеты будущего сотрудничества», - отметил министр, добавив, то ситуация сулит новые вызовы, и, несомненно, требует обновленных партнерских подходов.
По его словам, армянская сторона считает, что пересмотр политики «Европейского соседства» должен отражать приверженность таким ценностям как демократия, верховенство закона, эффективное управление и защита прав человека: «Мы также считаем, что принципы разграничения и «большее за большее», основанные достижениях в рамках новой политики должны укрепиться и последовательно выполняться, отражая процесс осуществления государствами реформ».
Говоря о прогрессе в разработке будущего соглашения с ЕС, министр отметил, что с ноября прошлого года с партнерами из ЕС проводится работа над созданием нового правового обоснования. Оно будет отображать содержание предыдущих переговоров с учетом обязательств Армении перед другими интеграционными форматами. В середине марта переговорные группы завершили консультации по этому вопросу, и ожидается, что страны ЕС подтвердят мандат переговорной команды, что даст возможность начать переговоры.
Параллельно этому Армения продолжает активное участие на разных площадках «Восточного партнерства» в более чем 20 рабочих группах. «Это мы также считаем важной площадкой для обмена лучшим опытом и стимулирования сотрудничества», - отметил министр.
По его словам, сотрудничество в сфере мобильности передвижения развивается с 2011 г. В его рамках осуществляется ряд программ. Соглашение об облегчении визового режима и реадмиссии вступило в силу с января 2014 г. Правительство Армении с 2013 г. отменило требование визы для граждан ЕС. 29 апреля в Брюсселе состоялись совместные встречи комитетов по облегчению визового режима и реадмиссии, и армянская сторона надеется, что как можно скорее будет возможно начать диалог о либерализации визового режима с ЕС.
«Новые вызовы, связанные с программой «Восточное партнерство», требуют новых подходов в сотрудничестве. Армения хорошо осознает важность сотрудничества в разных форматах», - подчеркнул Эдвард Налбандян, отметив, что целью Армении является, основываясь на результатах прошлых лет, продолжить путь к глубокому и всеобъемлющему сотрудничеству с ЕС, сообщает Armenia Today.