Тамплиеры посетили Цицернакаберд и подписали Протокол о признании Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Около 30 храмовников из 10-ти стран от имени всего Ордена тамплиеров подписали в Ереване Протокол о признании Геноцида армян.
«Сегодня мы пригласили около 30 рыцарей из 10-ти стран, получили письма из еще порядка 15-ти государств. Наши братья и сестры прибыли отдать дань памяти невинным жертвам», - сказал Великий приор Великого Армянского Командорства Ордена Храма Иерусалимского имени короля Киликии Левона Великого (Армянский орден тамплиеров) Баграт Лалаян.
По его словам, на данный момент Армянский орден тамплиеров - это общественная организация, которая продолжает защищать христианскую веру, поддерживать государство, находясь рядом с Армянской церковью.
«Сегодня наш орден продолжает те традиции, которые были 1000 лет назад. Армянские храмовники получили приглашение со стороны Папы Римского и приняли участие в церемонии, посвященной памяти жертв Геноцида армян в Ватикане. Сегодня деятельность Ордена направлена на поддержание нашей государственности, традиций Киликийского царства», - сказал Лалаян.
Говоря об истории Ордена, он отметил, что, хотя в 1307 году великого магистра Ордена Жака де Моле сожгли на костре, перед смертью он успел передать свои полномочия Жаку Л'Армениусу, о котором практически ничего не известно.
«Зная, что он был из Кипра и, учитывая его фамилию, мы предполагаем, что он был армянского происхождения», - отметил Лалаян, сообщает «Новости-Армения».
По словам Великого приора, численность тамплиеров во всем мире составляет порядка 20-25 тыс. человек, в Армении их число составляет порядка сотни человек. Он также подчеркнул, что Орден никоим образом не связан с масонством.
В свою очередь, сенешаль Великого Армянского Командорства Микаэл Мадатян отметил, что в XIX веке Папа Римский снова признал право на существование Ордена, а Иоанн Павел Второй официально извинился перед организацией.
«Сегодня тамплиеры признаны со всеми своими полномочиями. Членами Ордена можно стать с 21 года, ими могут стать, в том числе, девушки», - сказал он.
Тамлиеры в ЦицернакабердеРыцари-тамплиеры возложили цветы к мемориальному комплексу «Цицернакаберд», посетили Музей-институт Геноцида армян, где и был подписан протокол. После этого тамплиеры посадили ель в Аллее памяти жертв Геноцид армян.
На данный момент в мире насчитывается около 20 000 рыцарей-тамплиеров, а Приораты Ордена действуют более чем в 40 странах. Великим мастером Ордена является дон Фернандо Фонтес Соуза де Перейра.
В Армении Великий Приорат Ордена тамплиеров был официально зарегистрирован в 2012 году под названием «Верховный Независимый Военный Орден Храма Иерусалимского имени Великого Короля Киликии Левона». Армянское отделение Ордена тамплиеров возглавляет Великий Приор, врач и предприниматель Баграт Лалаян.
Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.