Суд оставил Левона Айрапетяна под домашним арестом до 15 июля
PanARMENIAN.Net - Мосгорсуд 25 мая признал законным продление до 15 июля срока содержания под домашним арестом предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого в пособничестве при растрате имущества «Башнефти».
Суд своим решением отклонил жалобу защиты, которая просила освободить Айрапетяна под залог или обязательство о явке, мотивируя плохим самочувствием подзащитного и необходимостью постоянно находиться под присмотром врачей. Сам Айрапетян не принял участие в заседании в связи с резким ухудшением здоровья, передает ТАСС.
Следователь приобщил в суде справку из ФСИН о том, что Айрапетян нарушает условия домашнего ареста, проводя согласования позиции с другим фигурантом дела гражданином США Сэмом Кислином. В то же время, следователь отказался ходатайствовать о заключении Айрапетяна в СИЗО.
«Об ужесточении меры пресечения может просить ФСИН, следствие на данном этапе этого делать не будет», - сказал следователь.
В свою очередь защитник напомнила суду о том, что расследование в отношении Айрапетяна по «делу Изместьева» завершено, поэтому он не сможет воспрепятствовать сбору доказательств. «Айрапетян страдает от сахарного диабета, ему нужно оперативное лечение, и возможности скрыться от следствия у него нет», - пояснила адвокат.
Ранее сообщалось, что следствие завершило предварительное расследование дела в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна, обвиняемого в хищении 700 тысяч долларов у пожизненно осужденного бывшего сенатора Игоря Изместьева.
«Сегодня, в выходной день — воскресенье (24 мая), Айрапетяну было объявлено об окончании предварительного следствия по данному уголовному делу по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — сказал защитник.
По его словам, следствие располагает показаниями матери осужденного сенатора, какие еще есть доказательства вины, защита узнает, только ознакомившись с уголовным делом.
«Уникальность этого дела в том, что, вероятно, впервые в истории российское следствие так активно и быстро осуществляет уголовное преследование известного мецената в интересах потерпевшего, осужденного пожизненно за серию убийств», — подчеркнул Маркарян.