Лавров «с осторожным, но укрепляющимся оптимизмом» смотрит на ситуацию с карабахским конфликтом
PanARMENIAN.Net - Россия рассматривает решение нагорно-карабахского вопроса в числе своих внешнеполитических приоритетов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.
«В РФ по-прежнему рассматриваем содействие в достижении договоренности между сторонами конфликта в качестве одного из наших внешнеполитических приоритетов, - сказал Лавров. - Будем активно продолжать содействовать поиску взаимоприемлемых договоренностей».
Сергей Лавров считает, что нужно перевести понимание по решению нагорно-карабахского вопроса на язык формулировок, сообщает ТАСС.
«То, что конфликт слишком затянулся, никто не отрицает, - сказал Лавров. - Есть реальная база для достижения договоренностей. С этим тоже все согласны. Сейчас нужно, чтобы это понимание было переведено на язык конкретных формулировок».
Российский министр добавил, что обычно «это не самое простое дело», но заверил, что со стороны РФ есть готовность помогать сторонам в поиске урегулирования. «Вчера мы подробно, несколько часов, обсуждали подходы к нагорно-карабахскому урегулированию с учетом той работы, которая была проделана за последние многие годы, прежде всего по линии сопредседателей минской группы ОБСЕ - России, США и Франции», - отметил министр. По словам главы МИД РФ, он «с осторожным, но укрепляющимся оптимизмом» смотрит на эту ситуацию.
Как уже сообщалось, ранее МИД РФ выступил с комментарием в связи с визитом главы МИД Азербайджана в Москву. В комментарии российского внешнеполитического ведомства, в частности, отмечалось: «Россия, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, на протяжении более двух десятилетий продолжает играть активную роль в НКУ. С учетом географической близости и общей истории наших народов разблокирование конфликта имеет для нас первостепенное значение и относится к числу российских внешнеполитических приоритетов. При этом необходимо отметить, что Минская группа ОБСЕ может помочь, «подставить плечо», предложить варианты развязок. Само же урегулирование зависит не от посредников, а от сторон конфликта. Рассчитывать на то, что откуда-то извне возникнут «волшебные рецепты» мгновенного разрешения нагорно-карабахского конфликта, ни сторонам, ни посредникам не приходится. Это дорога, которую осилит идущий».