В проданных телефонах остается некоторая информация о прежнем владельце
PanARMENIAN.Net - Во всем мире есть огромный рынок использованных смартфонов – только в США это 630 миллионов штук, и тенденция его роста сохранится как минимум до 2018 года. В результате исследования, проведенного специалистами Кембриджского университета, выяснилось, что в проданных старых мобильных телефонах, даже несмотря на произведенную «очистку» памяти, остается некоторая информация. Не помогает даже сброс на «Заводские настройки».
Исследователи проверили 21 телефон Google, HTC, LG, Motorola и Samsung. В каждом случае им удалось восстановить смс, учетные данные аккаунта Google, а также переписку из приложений обмена сообщениями. Кроме этого на устройствах осталось приложение-ключ, с помощью которого можно получить доступ к странице на Facebook. Иногда толком не очищаются ячейки памяти телефона, где хранятся фотографии и видео.
Специалисты винят в этом разработчиков Android - компания Google и производители телефонов, создающие несовершенную платформу, несвоевременные апгрейды и обновления ПО. Вывод, который сделали специалисты из Кембриджа один – как бы вы ни старались «очистить» свой мобильник перед продажей, все равно там останется что-нибудь «интересное».
В связи с этим стоит прислушаться к экспертам по кибербезопасности норвежской компании Thorsheim, хотя предложенный ими способ очень уж радикальный, но зато надежный: взять свой старый телефон и разбить его молотком.