Египет хочет создать зону свободной торговли с ЕАЭС: Заявку Каир уже подал
PanARMENIAN.Net - Власти Египта подали заявку на создание зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.
По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который выступил на одном из российских телеканалов, Россия получила копию официальной заявки Египта о свободной торговле со странами ЕАЭС.
Он отметил, что Россия изучит документ и окажет содействие его принятию, так как она заинтересована в подобном сотрудничестве с Египтом, сообщает Runews24.ru.
25 мая правительство РФ одобрило проект соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом.
Проектом Соглашения предусмотрены условия тарифной либерализации торговли товарами между государствами — членами ЕАЭС и Вьетнамом путем снижения или обнуления ставок ввозных таможенных пошлин на большинство товарных позиций, включенных в товарные номенклатуры участников Соглашения. При этом стороны Соглашения сохранят тарифную защиту на ряд наиболее чувствительных товарных позиций, добавляется в сообщении.
Ранее сообщалось, что ЕАЭС подпишет свое первое соглашение о свободной торговле с Вьетнамом 29 мая.
Позже на встрече с журналистами в Ереване член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев сообщил, что коллегия Евразийской экономической комиссии обсудила с Ираном возможность создания зоны свободной торговли.
«Соответствующая инициатива от иранской стороны была высказана не так давно и получила поддержку членов ЕАЭС», – сказал он, добавив, что к переговорам по этому вопросу стороны планируют обратиться в ближайшее время.
Слепнев также отметил, что и Китай является очень важным торгово-экономическим и стратегическим партнером для стран-членов ЕАЭС.
По его словам, консенсус на переговорах между ЕАЭС и Китаем станет стимулом для воссоздания Великого Шелкового пути. «Мы уже обсудили с китайской стороной вопрос об экономическом сотрудничестве и в ближайшее время начнем переговоры по этому поводу», - отметил А. Слепнев.
А вот относительно расширения географии внешнеэкономического сотрудничества ЕАЭС А. Слепнев подчеркнул, что на данный момент союз ведет переговоры о создании зон свободной торговли с Египтом, Израилем, Вьетнамом, что, конечно же, сыграет положительную роль для развития экономики всех стран-членов ЕАЭС, в частности, для Армении.