Роуминг в странах СНГ может подешеветь: Конечные цен в роуминге должны стать «комфортными»
PanARMENIAN.Net - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разослала российским сотовым операторам письма с просьбой направить их роуминговым партнерам оферты об изменении ставок взаиморасчетов, от размера которых во многом зависит стоимость услуги для абонента. Тем самым ФАС следует «Принципам справедливого роуминга» – документу, разработанному в начале этого года и направленному на снижение конечных цен в роуминге до «комфортных», говорится в письмах. Речь идет о снижении платы, которую оператор, заключивший договор с абонентом, перечисляет оператору «гостевой» сети, обслуживающей этого абонента во время его пребывания в другой стране, пишет газета «Ведомости».
Такие письма были разосланы операторам в начале мая, подтвердил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Аналогичные письма направили операторам своих стран антимонопольные органы Белоруссии и Казахстана, знает он. На пересмотр соглашений о роуминге операторам отпущено время до конца сентября 2015 г., после этого ФАС оставляет за собой право «применить меры антимонопольного реагирования». Представители компаний сотовой «большой тройки» (МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» TM «Beeline») и «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) говорят, что письма получены и изучаются. Но добиться от партнеров значительного снижения межоператорских платежей будет очень тяжело, скептичен сотрудник одного из операторов.
Принцип, который отстаивает ФАС, – «в роуминге как дома» – предполагает, что тарифы в роуминге не должны заметно отличаться от цен на связь в стране временного пребывания абонента (местную, если звонок внутри города, или междугородную). Этот принцип пытается внедрить международная рабочая группа, состоящая из представителей антимонопольных ведомств стран единого экономического пространства (кроме России в него входят Белоруссия, Казахстан и Армения), других государств СНГ и Турции, напомнил Рутенберг. Если этот принцип начнет работать, то российские операторы должны будут снизить цены на голосовую связь в роуминге в 3–5 раз, на sms – до 10 раз, на передачу данных – до 40 раз, считает ФАС.
До этого ФАС никогда не вмешивалась в тарифообразование сотовых операторов напрямую, ограничиваясь лишь проверками, предупреждениями и штрафами. В 2010 г. антимонопольная служба возбудила дело против МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», подозревая их в завышении цен на роуминг за рубежом. Это произошло вскоре после того, как на дороговизну мобильной связи за рубежом обратил внимание Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра. История кончилась тем, что операторы – добровольно, как они сами утверждали, – снизили цены на разговоры в роуминге в 1,5–2 раза, на sms-сообщения – в 3 раза, а на мобильный интернет-доступ – в 2–4 раза. ФАС все равно оштрафовала трех операторов, но на скромную по меркам их выручки сумму – 38,1 млн руб.
Если операторам удастся договориться о снижении межоператорских тарифов с их партнерами – сотовыми компаниями Белоруссии и Казахстана, то звонки для российских абонентов в этих странах станут в 15–50 раз дешевле. На доходах российских операторов, правда, это почти не отразится: их роуминговая выручка от абонентов, которые едут в страны СНГ, составляет не более 10% всех их доходов от международного роуминга, считает гендиректор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. В свою очередь международный роуминг приносит операторам 2–7% общей российской выручки (в зависимости от компании).
Представитель минэкономики Белоруссии Виктор Евтухов сказал, что ведомство изучает возможность регулирования роуминговых цен операторов совместно с антимонопольными органами стран Евразийского экономического союза и с Евразийской экономической комиссией. Представители антимонопольного агентства Казахстана и комиссии по защите экономической конкуренции Армении не ответили на запросы, без ответа остались и обращения в сотовые компании Kcell (Казахстан) и Velcom (Белоруссия).