Никита Симонян назначен исполняющим обязанности главы Российского футбольного союза
PanARMENIAN.Net - Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян будет исполнять обязанности главы организации до момента избрания нового руководителя.
31 мая на конференции РФС было принято решение о досрочном прекращении полномочий президента союза Николая Толстых. За это решение было отдано 235 голосов при необходимом минимуме 225.
Обращаясь к делегатам, Симонян заявил, что Толстых достоин слов благодарности в свой адрес.
«Мы должны поблагодарить Толстых, - сказал он. - Все успехи Николая Александровича были направлены на благотворную работу, развитие нашего футбола, чтобы организация и национальная сборная добивалась успехов», сообщает Интерфакс.
Также Симонян подчеркнул, что в настоящее время перед футбольной общественностью России стоит задача провести чемпионат мира в 2018 году.
«Я не могу не сказать о том, что на днях состоялись выборы президента ФИФА, выиграл Йозеф Блаттер, - отметил он на конференции РФС в воскресенье. - Блаттер со всей симпатией относится к нашей стране, и, несмотря на все сложности, несмотря на все атаки, которые обрушились на президента ФИФА, он выстоял и четко сказал, что чемпионат мира будет проведен в России. Поэтому сейчас главная задача - подготовка к чемпионату мира».
Никита Симонян (имя при рождении — Мкртич Симонян) — советский футболист, советский футбольный тренер и советский и российский футбольный функционер, первый вице-президент РФС. Заслуженный мастер спорта СССР (1954). Заслуженный тренер РСФСР (1968). Заслуженный тренер СССР (1970). Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
Лучший бомбардир в истории клуба «Спартак» (Москва) — 160 голов, также является лучшим бомбардиром команды в матчах чемпионата страны — 133 гола.