В «курдскую столицу» Турции – Диярбакыр введены усиленные полицейские силы
PanARMENIAN.Net - Усиленные полицейские силы введены в Диярбакыр на востоке Турции, считающийся «курдской столицей» страны.
В Турции 7 июня пройдут парламентские выборы. В них впервые примет участие прокурдская Народно-демократическая партия. Чтобы пройти в парламент, ей нужно преодолеть 10%-ный барьер, эксперты расходятся в прогнозах, удастся ли ей это.
В центре Диярбакыра много полицейских. Так, на площади Даг-капы в центе города стоят три бронетранспортера. На улице Гази, проходящей через центр города, стоит водометная машина, а на улице Иззет Паша — два полицейских броневика. Полицейские также патрулируют улицы города, в одном усиленном патруле, как правило, шесть человек, передает РИА Новости.
Над городом время от времени пролетает военный самолет.
При этом в городе сохраняется спокойная обстановка.
Весь город украшен флажками Народно-демократической партии, агитация остальных партий практически незаметна — лишь около городского аэропорта можно заметить видел один предвыборный плакат правящей Партии справедливости и развития с портретом премьера Ахметом Давутоглу. В глубине курдских кварталов также попадаются плакаты кандидатов-одномандатников, представляющих курские радикальные исламистские организации.
Местные жители собираются около агитационных стендов НДП, поют курдские песни и исполняют национальные танцы.
5 июня в Диярбакыре состоится митинг НДП, на котором ожидается выступление лидера партии Селахаттина Демирташа. Местные представители партии выразили мнение, что на митинг могут собраться «несколько десятков или сотен тысяч человек — не только жители города, но и соседних районов». Сейчас на улицах города активисты партии раздают листовки, призывающие прийти на митинг.
Кроме того, в 4 июня в Диярбакыре должен был пройти митинг леволиберальной Народно-республиканской партии, которая считается главной оппозиционной партией Турции, однако, как сообщили в пресс-службе партии, митинг может быть отменен.