Глава МИД Австралии теперь предупреждает о попытках ИГ создать радиологическое оружие
PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что действующая на территории Сирии и Ирака террористическая группировка «Исламское государство» прилагает усилия к созданию радиологического оружия.
В захваченных городах Ирака и Сирии боевики собирают в медицинских учреждениях и научных центрах радиоактивные материалы, в связи с чем «возникают опасения об их стремлении сделать большую «грязную бомбу», сказала она, передает ТАСС со ссылкой на газету Australian.
6 июня Джулия Бишоп заявила, что «Исламское государство» набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия и уже применяет хлор для нападений в Ираке. Такое мнение выразила министр иностранных дел Австралии.
По ее словам, в первую очередь боевиков интересуют профессионалы из стран Запада. «Использование хлора, вербовка специалистов указывают на серьезные усилия ИГ по созданию химического оружия», — заявила Бишоп, отметив, что сначала оно будет использовано в Ираке и Сирии.
Глава МИД Австралии также подчеркнула, что «рост числа террористических группировок, аналогичных ИГ, является одной из самых серьезных угроз для безопасности в мире». «В своем безумном стремлении нарушить установленный порядок боевики готовы использовать любые средства, в том числе химоружие», — добавила Бишоп.