Министр: В армянское законодательство уже внесены исходящие из членства Армении в ЕАЭС изменения
PanARMENIAN.Net - В действующее армянское законодательство уже внесены все те изменения, которые необходимы для нормальной деятельности хозсубъектов в условиях членства Армении в ЕАЭС, заявил в интервью газете «Голос Армении» министр финансов республики Гагик Хачатрян.
«В связи с членством Армении в ЕАЭС в числе приоритетов Министерства финансов был усовершенствован Таможенный кодекс, а по части непрямых налогов наше налоговое законодательство приближено к законодательству ЕАЭС», - сказал министр.
По его словам, в рамках этого процесса министерством в конце 2014 года осуществлена большая работа, в результате чего приняты новые законы и внесены изменения в ряд действующих законов и правовых актов. «Задачей номер один мы считали обеспечение бесперебойного информационного потока между РА и странами ЕАЭС посредством современных информационных технологий. Эта задача реализована местными специалистами совместно с привлеченными лицензированными зарубежными», - заявил Хачатрян.
Министр проинформировал, что с января этого года таможенная служба Армении работает в той же информационной среде, в какой работают страны ЕАЭС, кроме того, применяется единый перечень товаров внешнеторговой деятельности стран ЕАЭС. «Отмечу, что бизнес был заранее оповещен о грядущих изменениях, а в системе таможенной службы создана «горячая линия», - добавил он, передает «Новости-Армения».
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал 21 мая принятый накануне парламентом страны законопроект о ратификации международных договоров по присоединению республики ЕАЭС.