WikiLeaks выложила сотни тысяч секретных документов Sony Pictures
PanARMENIAN.Net - В конце ноября 2014 года произошел крупный взлом компьютерной сети кинокомпании Sony Pictures Entertainment. Хакеры, осуществившие его, выложили на пиратские сайты несколько еще не вышедших фильмов компании. Кроме того, они опубликовали персональные данные 47 тысяч бывших и действующих сотрудников. Из за этого компания понесла громадные убытки.
Около 276 394 внутренних документов, похищенных с серверов Sony Pictures Entertainment, недавно были опубликованы WikiLeaks. Это уже вторая порция документов появившихся в открытом доступе. Несколькими месяцами ранее WikiLeaks уже обнародовала 30 000 писем сотрудников компании Sony.
В WikiLeaks отказались раскрывать источник нового пакета документов, однако намекнули, что он может быть связан с недавним взломом серверов Министерства иностранных дел Саудовской Аравии, проведенного так называемой Yemen Cyber Army.
Также, представители WikiLeaks заявили, что новые документы без сомнения имеют общественный интерес, так как раскрывают влияние и роль компании Sony Pictures Entertainment в принятии многих законов и политических решений, так как из документов очевидна их связь с Белым домом. Более того, компания имеет обширные связи с американским военно-промышленным комплексом.
Sony Corporation - японская транснациональная корпорация с штаб-квартирой в Токио, возникшая 7 мая 1946 года. Занимается выпуском домашней и профессиональной электроники, игровых консолей и другой высокотехнологичной продукции. Оборот компании в 2014-м году составил 75,4 млрд долларов США, а чистая прибыль – 1,246 млрд долларов.