Венецианская комиссия одобрила процесс осуществления конституционных реформ в Армении
PanARMENIAN.Net - Завершилось 103-е пленарное заседание Европейской комиссии «За демократию через право» Совета Европы (Венецианской комиссии), в котором принял также участие член Бюро Венецианской комиссии, председатель Конституционного суда РА Гагик Арутюнян.
Как сообщает пресс-служба КС РА, в повестку дня пленарного заседания Венецианской комиссии был включен вопрос о ходе работы в направлении осуществления конституционных реформ в Армении.
Отмечается также, что Венецианская комиссия позитивно оценила осуществленную на данном этапе работу, одобрила график дальнейших совместных обсуждений. По итогам предстоящих в июле обсуждений группа докладчиков представит заключение относительно пакета реформ. Каарло Туори (член Комиссии, Финляндия) в частности подчеркнул, что экспертная группа абсолютно положительно оценивает уже обсужденные конституционные изменения.
Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио, подытожив, выразил удовлетворение уже выполненной работой и заявил о готовности Венецианской комиссии продолжить работу в указанном направлении.
В последний день пленарного заседания Венецианской комиссии, 20 июня, обсуждалась также сложившаяся в Турции ситуация, связанная с массовыми посягательствами на судебную власть. Джанни Букиккио уведомил участников пленарного заседания Венецианской комиссии о том, что Комиссия получила множество писем от турецких судей, прокуроров и адвокатов о том, что последние подвергаются преследованиям, а после принятия в феврале 2014 года в Турции законопроекта о Высшем совете судей и прокуроров исполнительной власти были предоставлены огромные рычаги по вмешательству в функции судебной власти.
Венецианская комиссия одобрила представленное Бюро заявление, которым осуждаются посягательства на независимость судебной власти в Турции, сообщает Panorama.am.
Президент Республики Армения Серж Саргсян в марте одобрил представленную ему профессиональной комиссией по конституционным реформам при президенте РА Концепцию конституционных реформ, согласно п. 4 указа президента от 4 сентября 2013 года «О создании профессиональной комиссии по конституционным реформам при президенте Республики Армения».
Как сообщает пресс-служба президента РА, согласно решению главы государства, профессиональная комиссия по конституционным реформам совместно с политическими партиями организует и проведет обсуждения относительно реализации зафиксированных в Концепции конституционных реформ подходов и подытожит представленные партиям предложения и замечания.