Специальное устройство блокирует прием и передачу смс-сообщений и звонков на телефонах водителей
PanARMENIAN.Net - В 2014 году в Армении было зарегистрировано 3156 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 297 человек, 4479 получили ранения разной степени тяжести. Одна из причин подобных трагедий – невнимательность водителей, пользующихся во время езды мобильными телефонами. Телефонные звонки и набранные смс-сообщения становятся причиной смерти тысяч людей во всем мире, и эта цифра неуклонно растет.
Австралия может стать первой страной, которая запустит специальное устройство, блокирующее прием и передачу смс-сообщений и звонков на телефонах водителей.
Само устройство изобрел американец, сотрудник NASA Скотт Тиббитс. Идея пришла к нему в печальных обстоятельствах. В 2008 году он ехал на встречу с деловым партнером, однако тот так и не появился. Как выяснилось, по дороге мужчина погиб в автокатастрофе по вине таксиста, набиравшего за рулем смс.
Подробности изобретения не раскрываются. Однако, по данным «Синьхуа», блокиратор представляет собой небольшое устройство, которое крепится под рулем и совместимо с большинством автомобилей, начиная с 1996 года выпуска. Гаджет автоматически подключается к Интернету и затем «отключает» смартфон водителя, как только двигатель начинает работать, не блокируя при этом необходимый в поездках модуль GPS.