Новый вирус маскируется под WhatsApp и крадет деньги со счетов пользователя
PanARMENIAN.Net - Разработчики антивирусных программ часто предупреждают – необходимо загружать приложения только из официальных магазинов и защищать телефон надежным антивирусом. Установка приложений из сторонних магазинов влечет за собой огромные риски, поскольку высока вероятность получить вредоносную программу.
Антивирусная компания ESET сообщила о новом мобильном SMS-трояне, который распространяется именно таким образом. Вирус TrojanSMS.Agent.ZS маскируется под популярный мессенджер WhatsApp и нацелен на устройства на базе операционной системы Android.
Опасен этот троян тем, что он без ведома пользователя осуществляет рассылку сообщений на платные номера или даже совершает звонки, что приводит к потере денег со счета. Кроме того, он способен передавать злоумышленникам данные о зараженном устройстве и системе.
ESET поясняет, что после загрузки apk-файла с вредоносной программой пользователю предлагается заплатить за использование приложение. Как только владелец устройства вносит плату, начинается загрузка второго apk, содержащего дополнительные пакеты, и приложение запрашивает права администратора, в частности, разрешение на отправку сообщений.