Визит МГ ОБСЕ в Ереван: Деструктивное поведение Баку ставит под угрозу усилия по решению карабахской проблемы
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саргсян 20 июля принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи стороны обсудили вызывающие обеспокоенность проблемы нынешнего этапа переговорного процесса по мирному урегулированию карабахской проблемы и вопросы касательно дальнейших шагов.
По сообщению «Новости-Армения», в тот же день с посредниками встретился глава МИД Армении Эдвард Налбандян, который обратил внимание сопредседателей на нарушение ВС Азербайджана режима прекращения огня по всей протяженности карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с использование оружия различного калибра.
На встрече были продолжены переговоры вокруг мирного урегулирования карабахской проблемы. Сопредседатели рассказали министру о проведенных встречах в Вашингтоне и Москве, коснулись своих программ до конца года.
Налбандян отметил, что после Европейских игр (а азербайджанской столице 12-22 июня) из Баку вновь звучит воинственная риторика и осуществляются провокации.
По словам министра, деструктивное поведение Баку ставит под угрозу усилия Армении и сопредседателей по продвижению переговорного процесса
Ранее на встрече с журналистами в Ереване американской сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что одним из пунктов переговоров по всеобъемлющему решению нагорно-карабахского конфликта должен быть пункт о размещении международных миротворческих сил.
«В рамках всеобъемлющего урегулирования должно быть достигнуто согласие по ряду элементов, в том числе свободной изъявление воли населения Нагорного Карабаха, возвращение прилегающих территорий, возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои дома. Кроме того, должны быть реальные, прочные гарантии безопасности, что подразумевает размещение международных миротворческих сил», - заявил Уорлик.
По его словам, стороны пока не достигли той грани, когда могут обсудить все эти детали. «Однако это необходимые для окончательного урегулирования пункты переговоров, и их решение должно удовлетворять все народы региона», - отметил он.
Комментируя вопрос о том, что предпринимает МГ ОБСЕ для предотвращения сеяния ненависти в Азербайджане, он отметил, что сопредседателей МГ ОБСЕ беспокоит взаимное недоверие сторон нагорно-карабахского конфликта. «Нас беспокоит отсутствие доверия с обеих сторон. Это недоверие препятствует процессу урегулирования. Восстановление доверия – невозможно за одну ночь, это длительный процесс. Не так давно армяне и азербайджанцы жили бок о бок, женились и работали друг с другом, но эти времена уже в прошлом. Растет новое поколение армян и азербайджанцев, которые никогда не имели возможности общения друг с другом. Необходимо проводить мероприятия по формированию взаимного доверия. И, если мы стремимся к долгосрочному миру, это не может быть обеспечено только по документам. Оно должно быть основано на взаимном доверии между народами»,– отметил Уорлик.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сегодня, 20 июля, прибыли в Ереван.
Сопредседатели в рамках визита в регион посетят также Баку и проведут встречи с руководством Азербайджана. В настоящее время решается вопрос организации визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Нагорный Карабах.