Финский евродепутат предлагает вернуть странам ЕС национальные валюты
PanARMENIAN.Net - Депутат Европейского парламента от Финляндии Пааво Вяюрюнен направил в Еврокомиссию запрос о путях разрешения кризиса зоны евро.
Вяюрюнен предлагает перейти от единой валюты к системе, в которой наряду с единой валютой использовались бы и национальные валюты, передает Росбалт.
В запросе, адресованном Еврокомиссии, Вяюрюнен также пишет, что ситуация в еврозоне может лишь ухудшиться, если будут расширены общие экономические обязательства стран-членов и укреплены наднациональные структуры принятия решений.
Экс-глава финской партии «Центр», бывший министр иностранных дел, кандидат в президенты Вяюрюнен является последовательным противником членства Финляндии в единой валюте евро.
На прошлой неделе Вяюрюнен организовал сбор подписей для проведения всенародного референдума о выходе Финляндии из еврозоны.
Евро — официальная валюта 19 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Евро также является национальной валютой еще 9 государств, 7 из которых расположены в Европе. Однако в отличие от участников еврозоны, данные страны не могут влиять на денежно-кредитную политику Европейского центрального банка и направлять своих представителей в его руководящие органы. Таким образом, евро — это единая валюта для более чем 320 миллионов европейцев. На ноябрь 2013 года в наличном обращении было 951 млрд евро, что делало эту валюту обладателем самой высокой суммарной стоимости наличных, циркулирующих во всем мире, опережая по этому показателю доллар США.
Евро был введен в безналичное обращение 1 января 1999 года, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Евро заменил в соотношении 1:1 европейскую валютную единицу (ЭКЮ), которая использовалась в европейской валютной системе с 1979 по 1998 год.
Евро управляется Европейской системой центральных банков (ЕСЦБ) во главе с Европейским центральным банком (ЕЦБ), расположенным во Франкфурт-на-Майне (Германия). В ЕСЦБ, кроме ЕЦБ, входят национальные центральные банки всех государств-членов ЕС, независимо от того, приняли ли они евро в качестве национальной валюты. ЕЦБ является независимым центральным банком. Ему принадлежит исключительное право определять денежно-кредитную политику в еврозоне. ЕСЦБ занимается печатанием банкнот и чеканкой монет, распределением наличных денег по странам еврозоны, а также обеспечивает функционирование платежных систем в еврозоне.
Все государства-члены Европейского союза имеют право войти в еврозону, при условии, если они выполняют критерии конвергенции, установленные Договором о Европейском союзе, — также их называют маастрихтскими критериями. Решение о соответствии макроэкономических показателей страны критериям конвергенции принимает Совет ЕС, затем его утверждает Европейский Совет. Для новых членов Европейского союза вступление в зону евро является естественным шагом на пути к полной интеграции в ЕС.