Пресс-секретарь президента НКР не видит ничего необычного в активизации азербайджанских ВС: Это их образ жизни
PanARMENIAN.Net - Интенсивное нарушение ВС Азербайджана режима перемирия вдоль всей линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил за последние дни не есть нечто неординарное, это вполне обычное явление. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя сообщения с передовой, сообщает Panorama.am.
«Это образ жизни, стандартное поведение для Азербайджана. Они в особенности активизируются в периоды визитов сопредседателей МГ ОБСЕ в регион, непосредственно до и после важных встреч. Это уже прогнозируемо, и необычных развитий я не вижу. К сожалению, такова сущность противника», – отметил Д. Бабаян.
На вопрос, возможно ли, чтобы активизация азербайджанской стороны была мотивирована заявлениями о необходимости интенсифицировать переговоры по карабахскому урегулированию, Д. Бабаян ответил: «Даже если таких заявлений не бывает, например, в июле-августе прошлого года, противник все равно ведет себя деструктивно».
По его словам, частотность нарушений режима перемирия азербайджанскими силами увеличивается также в периоды региональных визитов дипломатов и политиков международного масштаба.
Д. Бабаян подчеркнул, что уже на протяжении многих лет противник ведет аналогичную политику и, чтобы не удивляться, надо было просто его хорошо узнать.
Как сообщалось ранее, в течение всего дня 21 июня ВС Азербайджана продолжали интенсивно нарушать режим прекращения огня по всему периметру линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.
Согласно оперативным данным АО НКР, в указанный период противник нарушил режим прекращения около 160 раз, в ходе чего в направлении армянских позиций было произведено более 1600 выстрелов, в том числе из минометов, гранатометов типа РПГ-7, а также из оружия крупного калибра более 140 выстрелов.
Передовые подразделения АО НКР прибегли к ответным мерам, в результате которых действия противника были подавлены. МО НКР заявляет, что Армия обороны контролирует ситуацию и в случае любых развитий готова к несоразмерным и карательным действиям, передает Armenia Today.
18 и 19 июля вооруженные силы Азербайджана также интенсивно нарушали режим прекращения огня на линии соприкосновения с подразделениями Армии обороны НКР.
По сообщению пресс-службы АО, помимо стрелкового вооружения разного калибра, на южном направлении азербайджанской стороной были применены минометы калибром 60 и 82 мм, а также гранатометы АГС-17 и РПГ-7.