Население Армении сократится до 1,7 млн к концу века – доклад ООН
PanARMENIAN.Net - Организация Объединенных Наций опубликовала доклад с демографическими прогнозами для всего мира и отдельных стран, в котором описывается динамика изменения численности населения Земли до 2100 года. Согласно документу, численность населения Армении (3 млн. 18 тысяч в 2015 году) сократится до 2 млн. 993 тысяч в 2030 и до 2 млн 729 тысяч – в 2050 году (убыль составит 9,6%). В 2100 году население нашей страны достигнет отметки в 1 млн 793 тысяч человек, сократившись почти на миллион за 50 лет.
При этом, к 2100 году году население Земли достигнет 11,213 млрд человек. Половина всего прироста населения до 2050 года произойдет за счет девяти стран: Индии, Нигерии, Пакистана, Демократической Республики Конго, Эфиопии, Танзании, США, Индонезии и Уганды. Также значительный вклад в рост населения планеты сделают африканские и населенные страны.
Африку назвали самым быстрорастущим регионом. С 2010 по 2015 год континент увеличивал население на 2,55% ежегодно. К 2100 году 28 африканских стран увеличат свое население вдвое. В целом население Земли замедлило свой рост за последние 10 лет: в 2005 году он составлял 1,24% в год, а в 2015-м — 1,18% в год (около 83 млн человек).
К 2022 году, считает ООН, Индия станет страной с самым большим населением в мире. Китай к тому времени займёт второе место по этому показателю. На третьем месте на данный момент находятся США. По прогнозу к 2050 году третьей по населению страной станет Нигерия. Сейчас она занимает седьмую позицию в списке самых населенных стран, но растет быстрее других среди первой 10-ки стран по этому показателю.
К 2050 году 10 стран должны преодолеть отметку в 300 млн граждан. Речь идет, в частности, о Китае, Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и США. В то же время население Европы будет незначительно снижаться: с 738 млн в 2015 году до 707 млн человек в 2050 году.
В целом по миру к 2050 году население снизится в 48 странах. Из них убыль в 15% будет в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Японии, Латвии, Литве, Молдове, Румынии, Сербии и Украине. Население Азии, считает ООН, значительно сократится к 2100 году: с 5,26 в 2050 году до 4,88 млрд человек.