Двойная победа представляющей Россию теннисистки Маргариты Гаспарян в Баку: Одиночная и в парном разряде

PanARMENIAN.Net - Российская спортсменка армянского происхождения Маргарита Гаспарян завоевала первый титул на турнирах WTA (Женская теннисная ассоциация), победив на турнире в Баку.

В финале турнира в Баку Гаспарян одержала победу над румынской теннисисткой Патрицией-Марией Тиг со счетом 6:3, 5:7, 6:0. Теннисистки провели на корте 2 часа 30 минут.

Призовой фонд турнира в Баку превышает 225 тысяч долларов, передает РИА Новости.

Помимо этого, Маргарита Гаспарян и россиянка Александра Панова одержали победу в парном разряде теннисного турнира в Баку, призовой фонд которого превышает 225 тысяч долларов.

Россиянки, посеянные на турнире под первым номером, в финале переиграли вторых сеяных россиянку Виталию Дьяченко и украинку Ольгу Савчук со счетом 6:3, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 15 минут.

Для Гаспарян и Пановой этот титул стал первым совместным на турнирах WTA. Ранее россиянки доходили в паре до финала турнира в Ташкенте в 2014 году.

Международный турнир в Баку WTA проводится с 2011 года на хардовых кортах. В нем принимают участие 32 теннисистки. Турнир является подготовительным этапом к Открытому чемпионату США. Его хардовые покрытия позволяют спортсменкам набирать игровую форму к US Open.

В первый год проведения соревнований в турнире принимали участие в основном теннисистки из бывших советских республик. В 2011 году доминировали российские спортсменки. Тогда в финале встречались Вера Звонарева и Ксения Первак. Вера оказалась сильнее в 2 сетах 6-1, 6-4.

Во втором турнире уже участвовали представительницы других стран и преимущество россиянок улетучилось. Справедливости ради, необходимо отметить, что на этот раз таких звездных российских теннисисток, как в прошлый раз, не было. Ну это и объяснимо, ведь турнир пересекается с соревнованиями в Стэнфорде. В финале встречались сербка Бояна Йовановски и американка Джулия Коэн. Победу одержала сербка 6-3, 6-1.

В 2013 году больше появилось украинских теннисисток. В итоге количество переросло в качество и победительницей соревнований стала украинка Свитолина, которая одержала верх над Шахар Пеер 6-4, 6-4. Что касается россиянок, то страну представляла только Дарья Гаврилова, которая выбыла уже в первом круге.