Google зарегистрировала свою автомобильную компанию
PanARMENIAN.Net - Дальнейшей разработкой беспилотных электромобилей будет заниматься автомобильная компания Google Auto LLC, которая была зарегистрирована еще в 2011 году, однако об этом стало известно только сейчас. Соответствующие внутренние документы материнской компании Google оказались в распоряжении издания The Guardian.
Согласно этим документам, четыре года назад Google Auto LLC тестировала внедорожники Lexus с установленной на них системой беспилотного вождения. Сейчас компания значится владельцем всех 23 машин Lexus с системами автопилота. Ее зарегистрировали как изготовителя пассажирского транспорта.
В прошлом году Google Auto получила лицензию на выпуск машин. Главой компании с мая прошлого года работает руководитель проекта по беспилотным автомобилям Google Крис Урмсон. В документах также говорится, что машины Google могут развивать небольшую скорость (до 40 км/ч), работают от электродвигателя мощностью 20–30 кВт, имеют задний привод и литиево-ионный аккумулятор.
После многолетних испытаний беспилотных автомобилей, компания Google в конце июня начала тестировать технологию на дорогах общего пользования в городе Маунтин-Вью. Выпустив машины на улицы города, Google начала новый этап испытаний, пока не отказываясь от ручного управления в аварийной ситуации.
17 июля автомобиль Google впервые стал участником ДТП с пострадавшими. На дороге общего пользования в Маунтин-Вью в задний бампер переобородуванного для беспилотной езды Lexus RX450h врезался другой автомобиль. В машине Google находилось двое пассажиров и водитель безопасности, не осуществляювший непосредственного управления автомобилем. Осмотр врача показал, что сотрудники Google отделались ушибами, а водитель, виновный в ДТП, пожаловался на боль в шее и спине.
На время испытаний беспилотные электромобили ограничены максимальной скоростью 40 километров в час. Это ограничение установлено в целях безопасности, хотя за шесть лет тестирования внедорожников с автопилотом Lexus RX450h было зафиксировано всего 14 случаев ДТП. По заявлению представителей Google, беспилотные автомобили ни разу не стали причиной происшествия, а все инциденты связаны с неосторожностью водителей других машин. Гибриды проехали по дорогам Калифорнии свыше 2,7 млн километров.
Не меньший интерес для Google представляет реакция окружающих на подобные транспортные средства. В ближайшие годы интернет-гигант планирует запустить еще несколько программ тестирования беспилотных автомобилей. Возможно, даже за пределами США.