Исламисты объединяют подконтрольные им территории Сирии: Захвачен стратегически важный город Эль-Карьятайн
PanARMENIAN.Net - Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights), базирующийся в Великобритании, сообщил, что боевики радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) захватили сирийский город Эль-Карьятайн на западе страны.
По данным правозащитников, боевики начали атаку на город в среду утром, когда три террориста-смертника подорвали себя у контролируемых проправительственными силами КПП на въезде в город.
«ИГ захватили город Эль-Карьятайн к юго-востоку от Хомса после жестоких столкновений с проправительственными силами и лояльными им бойцами», — сообщил агентству директор организации Рами Абдель Рахман (Rami Abdel Rahman). По его данным, в ходе столкновений погибли 37 сирийских военнослужащих и лояльных им бойцов и 23 боевика ИГ.
Правозащитная организация считает, что город имеет стратегическое значение, так как находится на пути из Пальмиры, которую боевики ИГ удерживают под контролем с мая текущего года, в регион Каламун в провинции Дамаска.
«Контроль над Эль-Карьятайном позволит ИГ соединить территории, которые находятся под их контролем в восточной части Хомса, с захваченными районами в восточной части Каламун, и позволит перемещать боевиков и припасы между двумя регионами», — добавил Абдель Рахман, сообщает РИА Новости.