В ближайшие пару дней в Армении станет на 1-2 градуса прохладнее, но ненадолго
PanARMENIAN.Net - В период с 17 по 19 августа территория Армении будет находиться под влиянием тропических воздушных масс, в частности в долинах и в предгорьях ожидается высокий риск возникновения пожара. Об этом сообщается на сайте министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям РА.
Рекомендуется избегать физической активности и прямых солнечных лучей, особенно это касается людей, имеющих светлую кожу и проблемы со здоровьем.
Сегодня, 17 августа, и завтра, 18 августа, в северных районах Армении в первой половине ночи и в вечерние часы прогнозируются кратковременные дожди и грозы, а 19-21 августа ожидается погода без осадков.
Ветер южный, 2-5 м/с. Во время грозы ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха 17-18 августа понизится на 2-3 градуса до +36-38, а 19-20 августа повысится на 1-2 градуса до +39-40.
В Ереване 17-21 августа ожидается погода без осадков, передает Panorama.am.
Ранее конференции заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов государственной службы по Гидрометеорологии и мониторингу (Армгосгидромета) МТУЧС РА Гагик Суренян сообщил, что по своей продолжительности установившаяся летом 2015 года в Армении жара является беспрецедентной: за последние 170 лет подобной продолжительной жары не наблюдалось.
По его словам, в июле-августе 2015 года в Армению с территории Саудовской Аравии и Ирака проникли три крупные тепловые волны. Среднесуточная температура воздуха была выше нормы на 6-7 градусов.
Согласно статистическим данным, в Ереване 40-градусная жара фиксируется раз в 5 лет, а в этом году в течение 10 дней температура воздуха оставалась на отметке +40ºС и выше, рассказал специалист.
«Призываем население в дневное время избегать прямых ультрафиолетовых лучей, употреблять много жидкости и не подвергать организм излишней нагрузке», – сказал Гагик Суренян.