27 сентября в российской столице пройдет II Московский Международный фестиваль дудука
PanARMENIAN.Net - 27 сентября в театре Эстрады в Москве состоится Второй Московский Международный фестиваль дудука, в котором примут участие лучшие дудукисты мира.
В числе участников фестиваля:
Дживан Гаспарян - легенда дудука, обладатель четырех золотых медалей ЮНЕСКО и премии «Золотой глобус» за композицию для кинофильма «Гладиатор», а так же его внук и талантливый преемник Дживан Гаспарян (младший); заслуженные артисты Армении: Геворг Дабагян, Камо Сейранян, Гагик Малхасян и Георгий Минасов с ансамблем «Дудукнер»; молодые виртуозные дудукисты из Армении: Георгий Минасов (младший) и Артак Асатрян; Оганес Казарян - руководитель Московской школы дудука и его ансамбль «Дудукист», Норайр Барсегян - популярный артист и композитор; Виталий Погосян - мультиинструменталист и руководитель ансамбля «Дудук-бэнд»; Мартин Казарян - обладатель гран-при Вавилонского фестиваля; Эммануэль Оганнисян - лауреат международного конкурса «Ренессанс»; Argishty - известный дудукист – экспериментатор; Дудук квартет «Урарту»; Арам Аведикян - победитель полуфинала «Минуты славы»; Рафаэль Мкртчян - руководитель народного фольклорного ансамбля «Голос Амшена» и самый молодой участник фестиваля, виртуозно владеющий дудуком - восьмилетний Татул Амбарцумян.
Дудук — легендарный армянский музыкальный инструмент, снискавший славу во всем мире. В 2005 году дудук был признан шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Его история насчитывает порядка трёх тысяч лет и на всём протяжении своей многовековой истории дудук был частью культурной и общественной жизни армянского народа.