В результате обстрела армянских сел и позиций ранены трое мирных жителей и военнослужащий
PanARMENIAN.Net - Вечером 3 сентября и в ночь на 4 сентября ВС Азербайджана вновь подвергли обстрелу территорию Армении вдоль границы Тавушской области, в том числе, обстреляли несколько деревень.
Как сообщает радиостанция «Свобода» со ссылкой на пресс-секретаря министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна в селе Вазашен ранены трое мирных жителей, их жизни угрозы нет. «Также в результате обстрела ранен военнослужащий-контрактник, его жизни также ничего не угрожает, он получил соответствующую медицинскую помощь», - заявил Ованнисян.
Он отметил, что ночь на границе была напряженной, однако обстрелы были менее интенсивными, чем в прошедшие дни. «Необходимо отметить, что с профессиональной точки зрения это - война, просто не с той интенсивностью, которая могла бы быть. Относительно вопроса о широкомасштабной войне точно сказать ничего невозможно, она может случиться или нет в любой момент», - сказал Ованнисян, подчеркнув, однако, что на данный момент предпосылок полномасштабной войны не наблюдается.
Ованнисян прокомментировал также заявления МИД Азербайджана о якобы имевшем обстреле свадебной церемонии в селе Гапанлы Тертерского района Азербайджана и обвинения Армении в нарушении норм международного права. «Они говорят о нарушении международного гуманитарного права в ситуации, когда сами провоцируют ситуацию в зоне досягаемости нашего вооружения, якобы, мы обстреляли свадьбу, и на этом фоне обстреливают наши деревни», - отметил Ованнисян.
В результате обстрелов деревень Тавушской области вечером 2 сентября ранения получили двое мирных жителей деревни Коти. В ночь на 2 сентября в результате обстрелов армянских приграничных деревень и армейских позиций Бердского района Тавушской области Армении получили ранения двое военнослужащих-контрактников армянской армии. Один из военнослужащих получил открытое проникающее ранение брюшной полости, его состояние тяжелое, но стабильное. После операции он был перевезен в Ереван. Состояние второго раненого оценивается как удовлетворительное, после операции он переведен в палату.
1 сентября обстрелу подверглись также деревни Воскеван и Баганис Тавушской области Республики Армения. Была также обстреляна межгосударственная трасса, проходящая мимо школы деревни Воскекван, из-за чего праздничные мероприятия 1 сентября пришлось прервать. В ходе обстрелов были повреждены окна и стены домов.