Обама согласился-таки на встречу с Путиным после «неоднократных запросов» российской стороны
PanARMENIAN.Net - Президент США Барак Обама изменил свою позицию по изоляции российского лидера Владимира Путина после «неоднократных запросов» российской стороны, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
«Президент действительно решил, что в настоящее время личная встреча с Путиным будет полезной в целях продвижения интересов Соединенных Штатов», — пояснил Эрнест.
При этом Эрнест подчеркнул, что в ходе встречи Обама не намерен демонстрировать «открытую враждебность», поскольку по-прежнему считает Россию «региональной державой» с экономикой немногим меньше испанской.
Он продолжил, что российские власти сильнее заинтересованы во встрече, поскольку сами неоднократно обращались с запросами о ее проведении. «Я думаю, в этой ситуации попытки российских властей можно назвать... более отчаянными», — заявил представитель Обамы, передает телеканал «Дождь».
Встреча Путина с Обамой состоится в понедельник, 28 сентября, на полях 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Лидеры двух государств не встречались почти год.
Главной темой встречи президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы станет ситуация в Сирии, сказал ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
«Естественно, первоочередная тема — это Сирия», — сказал Песков, отвечая на вопрос о возможных темах беседы лидеров России и США.
Вопрос Украины, по словам Пескова, Путин и Обама обсудят, если будет время. Пресс-секретарь президента напомнил, что основная дискуссия по Украине состоится 2 октября в Париже в формате «нормандской четверки».
Песков уточнил, что президенты России и США могут встретиться после их выступлений на Генеральной ассамблее ООН. Встреча, предположительно, продлится около часа.
Между тем, в Белом доме заявили, что Обама планирует обсуждать с Путиным в первую очередь ситуацию в Украине и выполнение Минских соглашений.